The Shield Of Sports
News dal mondo degli sport

Diamond League: Risultati – 13 Maggio

I risultati della prima tappa della Diamond League

La Diamond League si è disputata con la sua prima tappa il 13 maggio a Doha, in Qatar, dove hanno preso parte all’evento ben quattro azzurri: Gianmarco Tamberi (salto in alto), Filippo Tortu (200 metri), Nadia Battocletti (3000 metri) e Ahmed Abdelwahed (3000 siepi).

La seconda tappa della competizione si svolgerà a Birmingham, in Gran Bretagna, il 21 maggio.

Diamond League: i risultati di giornata

Qui di seguito vi sono i risultati di giornata della Diamond League

Salto triplo (femminile)

  1. Shanieka Ricketts (JAM)
  2. Maryna Bekh-Romanchuk (UKR)
  3. Thea Lafond (DMA)

Getto del peso (femminile)

  1. Chase Ealey (USA)
  2. Maggie Ewen (USA)
  3. Jessica Ramsey (USA)

400 metri (femminile)

  1. Marileidy Paulino (DOM)
  2. Stephenie-Ann McPherson (JAM)
  3. Shaunae Miller-Uibo (BHS)

Salto in alto (maschile)

  1. Woo Sanghyeok (KOR)
  2. Mutaz Essa Barshim (QAT)
  3. Django Lovett (CAN)

3000 metri (femminile)

  1. Francine Niyonsaba (BDI)
  2. Faith Kipyegon (KEN)
  3. Jessica Hull (AUS)

400 ostacoli (maschile)

  1. Alison dos Santos (BRA)
  2. Rai Benjamin (USA)
  3. Thomas Barr (IRL)

Tiro del giavellotto (maschile)

  1. Jakub Vadlejch (CZE)
  2. Vitezslv Vesely (CZE)
  3. Thomas Rohler (GER)

800 metri (maschile)

  1. Musaeb Abdulrahman Balla (QAT)
  2. Daniel Rowden (GBR)
  3. Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)

100 ostacoli (femminile)

  1. Kendra Harrison (USA)
  2. Tobi Amusan (NGR)
  3. Britany Anderson (JAM)

200 metri (maschile)

  1. Noah Lyles (USA)
  2. Fred Kerley (USA)
  3. Jereem Richards (TTO)

1500 metri (maschile)

  1. Abel Kipsang (KEN)
  2. Timothy Cheruiyot (KEN)
  3. Teddese Lemi (ETH)

200 metri (femminile)

  1. Gabrielle Thomas (USA)
  2. Shericka Jackson (JAM)
  3. Dina Asher-Smith (GBR)

3000 siepi (maschile)

  1. Soufiane El Bakkali (MAR)
  2. Lamecha Girma (ETH)
  3. Abraham Kibiwot (KEN)

5000 metri (maschile)

  1. Rogers Kibet (UGA)
  2. Muhyadin Ismail (SOM)
  3. Said Omar (SOM)

400 metri (maschile)

  1. Ammar Ismail Yahia Ibrahim (QAT)
  2. Rami Balti (TUN)
  3. Hayder Al-Yasiri (QAT)

100 metri (maschile)

  1. Hussein Ali Al Khafaji (IRQ)
  2. Mahamat Goubaye Youssouf (CHA)
  3. Kayhan Ozer (TUR)

4×100 metri staffetta (maschile)

  1. Aspire Academy – Asp (QAT)
  2. Doha College – Dhc (QAT)
  3. American Asd (QAT)

4×100 metri staffetta (femminile)

  1. Doha Club – Dac (QAT)
  2. Doha College – Dhc (QAT)
  3. American – Asd (QAT)

Gianmarco Tamberi, che in questa Diamond League gareggiava per il salto in alto, si è qualificato settimo; la stessa posizione è toccata a Filippo Tortu nei 200 metri. Nadia Battocletti, che ha invece gareggiato nei 3000 metri, si è posizionata undicesima mentre Ahmed Abdelwahed ha terminato le 3000 siepi della Diamond League al nono posto.

The Shield Of Wrestling è anche sulla carta stampata, puoi trovare tutti i numeri di TSOW Magazine CLICCANDO QUI

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Per farti due risate a tema wrestling, segui i nostri amici di Spear Alla Edge su Instagram!

Segui TSOS su FacebookSeguici su Google News

Ricevi aggiornamenti in tempo reale sul tuo dispositivo! Iscriviti ora!

Lascia una risposta