The Shield Of Sports
News dal mondo degli sport

Paralimpiadi: risultati Nuoto 31/08 – Tokyo 2020

I risultati del nuoto 31/08 - Paralimpiadi Tokyo 2020

Una grande Italia continua a regalarci medaglie nel nuoto alle Paralimpiadi di Tokyo 2020! Ecco i risultati del 31 agosto.

Scopriamo insieme tutte le medaglie e i podi della giornata di oggi alle Paralimpiadi.

I risultati del nuoto 31/08 – Paralimpiadi Tokyo 2020

Ecco le medaglie di questa giornata di Paralimpiadi.

Nuoto, 400 m stile libero maschili S8
1 NIKOLAEV Andrei RPC – RPC
2 AMODEO Alberto ITA – Italy
3 TORRES Matthew USA – United States of America

Nuoto, 400 m stile libero femminile S8
1 STICKNEY Morgan USA – United States of America
2 LONG Jessica USA – United States of America
3 PALAZZO Xenia Francesca ITA – Italy

Nuoto, 100 m stile libero maschili S12
1 SALEI Raman AZE – Azerbaijan
2 VERAKSA Maksym UKR – Ukraine
3 CLEGG Stephen GBR – Great Britain

Nuoto, 100 m stile libero femminili S12
1 GOMES SANTIAGO Maria Carolina BRA – Brazil
2 PIKALOVA Daria RPC – RPC
3 RUSSELL Hannah GBR – Great Britain

Nuoto, 200m misti individuali maschili SM14
1 DUNN Reece GBR – Great Britain
2 BANDEIRA Gabriel BRA – Brazil
3 KRAINYK Vasyl UKR – Ukraine

Nuoto, 200m misti individuali femminili SM14
1 SHABALINA Valeriia RPC – RPC
2 FIRTH Bethany GBR – Great Britain
3 FIDDES Louise GBR – Great Britain

Nuoto, 50 m rana maschili SB2
1 CASTORENA Arnulfo MEX – Mexico
2 PATTERSON Grant AUS – Australia
3 HERNANDEZ HERNANDEZ Jesus MEX – Mexico

Nuoto, 50 m rana femminile SB3
1 FERNANDEZ INFANTE Marta ESP – Spain
2 BUTKOVA Nataliia RPC – RPC
3 MIRANDA HERRERA Nely MEX – Mexico

Nuoto, 50 m stile libero maschile S7
1 TRUSOV Andrii UKR – Ukraine
2 SERRANO ZARATE Carlos Daniel COL – Colombia
3 BOHODAIKO Yevhenii UKR – Ukraine

Nuoto, 100 m stile libero femminili S7
1 TERZI Giulia ITA – Italy
2 COAN McKenzie USA – United States of America
3 MERESHKO Yelyzaveta UKR – Ukraine
3 JIANG Yuyan CHN – People’s Republic of China

Nuoto, 100m farfalla maschili S10
1 KRYPAK Maksym UKR – Ukraine
2 RAIMONDI Stefano ITA – Italy
3 PEARSE Col AUS – Australia

Nuoto, 100 m farfalla femminili S10
1 JENKINS Mikaela USA – United States of America
2 GREENWOOD Jasmine AUS – Australia
3 ZIJDERVELD Chantalle NED – Netherlands

Nuoto, 100 m stile libero femminili S9
1 PASCOE Sophie NZL – New Zealand
2 GASCON Sarai ESP – Spain
3 RIBEIRO Mariana BRA – Brazil

Nuoto, staffetta 4x100m stile libero 49 punti mista
1 RPC – RPC
2 BRA – Brazil
3 UKR – Ukraine

Continuate a seguirci per tutte le novità dalle Paralimpiadi.

The Shield Of Wrestling è anche sulla carta stampata, puoi trovare tutti i numeri di TSOW Magazine CLICCANDO QUI

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Per farti due risate a tema wrestling, segui i nostri amici di Spear Alla Edge su Instagram!

Bret Hart ha firmato un contratto con la AEW?Seguici su Google News

Ricevi aggiornamenti in tempo reale sul tuo dispositivo! Iscriviti ora!

Lascia una risposta