BoxeNews

Pugilato alle Olimpiadi 2024 – Come vederlo e partecipanti

Pugilato alle Olimpiadi 2024 - Come vederlo e partecipanti

Il pugilato alle Olimpiadi 2024 sarà una delle principali attrazioni sportive. Scopri come poterlo seguire e chi saranno i partecipanti!

I giochi inizieranno il 26 luglio 2024 e saranno la 32° edizione dei Giochi Olimpici estivi, che quest’anno verranno ospitati a Parigi, in Francia.

Una delle discipline sportive più seguite alle Olimpiadi è proprio il pugilato, il quale sta vivendo il retroscena della spaccatura tra CIO, il Comitato Olimpico Internazionale, e l’IBA, la Federazione Internazionale di Pugilato.

Le competizioni di pugilato alle Olimpiadi di Parigi 2024 si terranno dal 27 luglio al 10 agosto, cioè per quasi tutta la durata dei Giochi.

Andremo in seguito a riportare le varie categorie di peso, e in più i nomi dei pugili qualificati per le Olimpiadi.

Chi parteciperà alle competizioni di pugilato alle Olimpiadi 2024?

Saranno 248 in totale gli atleti che prenderanno parte alle gare di pugilato di quest’anno, suddivisi in 13 categorie di peso (7 maschili e 6 femminili): 51, 57, 63,5 , 71, 80, 92, +92 per gli uomini; 50, 54, 57, 60, 66, 75 per le donne.

Sono 8 i pugili azzurri qualificati per Parigi: Salvatore Cavallaro, Diego Lenzi, Aziz Abbes Mouhidine, Angela Carini, Sirine Charaabi, Alessia Mesiano, Giordana Sorrentino e Irma Testa.

51 kg M

  • Billal Bennama (FRA)
  • Samet Gümüş (TUR)
  • Patrick Chinyemba (ZAM)
  • Thitisan Panmot (THA)
  • Hasanboy Dusmatov (UZB)
  • Junior Alcántara (DOM)
  • Michael Trindade (BRA)
  • Yusuf Chothia (AUS)
  • Alejandro Claro (CUB)
  • Nijat Huseynov (AZE)
  • Juanma López (PUR)
  • Saken Bibossinov (KAZ)
  • Rafael Lozano Serrano (ESP)
  • Roscoe Hill (USA)
  • Daniel Varela de Pina (CPV)
  • Amit Panghal (IND)
  • Omid Ahmadisafa (EOR)

57 kg M

  • Javier Ibáñez Díaz (BUL)
  • Nebil Ibrahim (SWE)
  • Vasile Usturoi (BEL)
  • José Quiles (ESP)
  • Dolapo Omole (NGR)
  • Abdulmalik Khalokov (UZB)
  • Shudai Harada (JPN)
  • Jahmal Harvey (USA)
  • Saidel Horta (CUB)
  • Charlie Senior (AUS)
  • Makhmud Sabyrkhan (KAZ)
  • Yilmar González (COL)
  • Jude Gallagher (IRL)
  • Luiz Oliveira (BRA)
  • Aider Abduraimov (UKR)
  • Carlo Paalam (PHI)
  • Munarbek Seiitbek Uulu (KGZ)
  • Dean Clancy (IRL)
  • Sofiane Oumiha (FRA)
  • Lasha Guruli (GEO)
  • Richárd Kovács (HUN)

63,5 kg M

  • Dean Clancy (IRL)
  • Sofiane Oumiha (FRA)
  • Lasha Guruli (GEO)
  • Richárd Kovács (HUN)
  • Jugurtha Ait Bekka (ALG)
  • Lai Chu-en (TPE)
  • Bunjong Sinsiri (THA)
  • Wyatt Sanford (CAN)
  • Miguel Ángel Ramírez (MEX)
  • Harry Garside (AUS)
  • Jesús Cova (VEN)
  • Obada Al-Kasbeh (JOR)
  • Ruslan Abdullaev (UZB)
  • Bakhodur Usmonov (TJK)
  • Radoslav Rosenov (BUL)
  • Oier Ibarreche (ESP)
  • Erislandy Álvarez (CUB)
  • Malik Hasanov (AZE)
  • Bazarbay Mukhammedsabyr (KAZ)

71 kg M

  • Makan Traoré (FRA)
  • Nikolai Terteryan (DEN)
  • Tuğrulhan Erdemir (TUR)
  • Vahid Abasov (SRB)
  • Omar Elawady (EGY)
  • Kan Chia-wei (TPE)
  • Sewon Okazawa (JPN)
  • Marco Verde (MEX)
  • José Rodríguez Tenorio (ECU)
  • Shannan Davey (AUS)
  • Rami Mofid Kiwan (BUL)
  • Asadkhuja Muydinkhujaev (UZB)
  • Aslanbek Shymbergenov (KAZ)
  • Omari Jones (USA)
  • Nishant Dev (IND)
  • Lewis Richardson (GBR)
  • Zeyad Ishaish (JOR)
  • Damian Durkacz (POL)
  • Aidan Walsh (IRL)

80 kg M

  • Salvatore Cavallaro (ITA)
  • Oleksandr Khyzhniak (UKR)
  • Gabrijel Veočić (CRO)
  • Murad Allahverdiyev (AZE)
  • Abdelrahman Oraby (EGY)
  • Toqtarbek Tanatqan (CHN)
  • Eumir Marcial (PHI)
  • Arlen López (CUB)
  • Wanderley Pereira (BRA)
  • Callum Peters (AUS)
  • Nurbek Oralbay (KAZ)
  • Kaan Aykutsun (TUR)
  • Turabek Khabibullaev (UZB)
  • Pylyp Akilov (HUN)
  • Cristian Pinales (DOM)
  • Weerapon Jongjoho (THA)
  • Hussein Ishaish (JOR)

92 kg M

  • Jack Marley (IRL)
  • Aziz Abbes Mouhiidine (ITA)
  • Olaitan Olaore (NGR)
  • Han Xuezhen (CHN)
  • Davlat Boltaev (TJK)
  • Keno Machado (BRA)
  • Julio César La Cruz (CUB)
  • Ato Plodzicki-Faoagali (SAM)
  • Lazizbek Mullojonov (UZB)
  • Enmanuel Reyes (ESP)
  • Aibek Oralbay (KAZ)
  • Patrick Brown (GBR)
  • Victor Schelstraete (BEL)
  • Mateusz Bereźnicki (POL)
  • Loren Alfonso (AZE)
  • Georgii Kushitashvili (GEO)

+92 kg M

  • Mahammad Abdullayev (AZE)
  • Delicious Orie (GBR)
  • Mourad Kadi (ALG)
  • Kamshybek Kunkabayev (KAZ)
  • Bakhodir Jalolov (UZB)
  • Abner Teixeira (BRA)
  • Joshua Edwards (USA)
  • Teremoana Junior (AUS)
  • Diego Lenzi (ITA)
  • Nelvie Tiafack (GER)
  • Omar Shiha (NOR)
  • Djamili-Dini Aboudou Moindze (FRA)
  • Gerlon Congo (ECU)
  • Davit Chaloyan (ARM)
  • Ayoub Ghadfa (ESP)
  • Dmytro Lovchynskyi (UKR)

50 kg F

  • Buse Naz Çakıroğlu (TUR)
  • Giordana Sorrentino (ITA)
  • Laura Fuertes (ESP)
  • Wassila Lkhadiri (FRA)
  • Roumaysa Boualam (ALG)
  • Yasmine Moutaqui (MAR)
  • Oyuntsetsegiin Yesügen (MGL)
  • Wu Yu (CHN)
  • Chuthamat Raksat (THA)
  • Nikhat Zareen (IND)
  • Caroline de Almeida (BRA)
  • Jennifer Lozano (USA)
  • Monique Suraci (AUS)
  • Maxi Klötzer (GER)
  • Sabina Bobokulova (UZB)
  • Aira Villegas (PHI)
  • Ingrit Valencia (COL)
  • Nazym Kyzaibay (KAZ)
  • Daina Moorehouse (IRL)
  • Pihla Kaivo-oja (FIN)
  • Fátima Herrera (MEX)

54 kg F

  • Charley Davison (GBR)
  • Stanimira Petrova (BUL)
  • Lăcrămioara Perijoc (ROU)
  • Hatice Akbaş (TUR)
  • Widad Bertal (MAR)
  • Yomna Ayyad (EGY)
  • Preeti Pawar (IND)
  • Chang Yuan (CHN)
  • Pang Chol-mi (PRK)
  • Nigina Uktamova (UZB)
  • Yeni Arias (COL)
  • Tatiana de Jesus (BRA)
  • Tiana Echegaray (AUS)
  • Sara Ćirković (SRB)
  • Jutamas Jitpong (THA)
  • Sirine Charaabi (ITA)
  • Võ Thị Kim Ánh (VIE)
  • Möngöntsetsegiin Enkhjargal (MGL)
  • Huang Hsiao-wen (TPE)
  • Jennifer Lehane (IRL)
  • Im Ae-ji (KOR)

57 kg F

  • Svetlana Staneva (BUL)
  • Irma Testa (ITA)
  • Michaela Walsh (IRL)
  • Amina Zidani (FRA)
  • Khouloud Hlimi (TUN)
  • Marcelat Sakobi Matshu (COD)
  • Lin Yu-ting (TPE)
  • Karina Ibragimova (KAZ)
  • Mijgona Samadova (TJK)
  • Sitora Turdibekova (UZB)
  • Valeria Arboleda (COL)
  • Ashleyann Lozada (PUR)
  • Jucielen Romeu (BRA)
  • Omailyn Alcalá (VEN)
  • Tina Rahimi (AUS)
  • Nesthy Petecio (PHI)
  • Julia Szeremeta (POL)
  • Alyssa Mendoza (USA)
  • Xu Zichun (CHN)
  • Jaismine Lamboria (IND)
  • Esra Yıldız (TUR)

60 kg F

  • Kellie Harrington (IRL)
  • Estelle Mossely (FRA)
  • Gizem Özer (TUR)
  • Natalia Šadrina (SRB)
  • Hadjila Khelif (ALG)
  • Cynthia Ogunsemilore (NGR)
  • Thananya Somnuek (THA)
  • Won Ung-yong (PRK)
  • Wu Shih-yi (TPE)
  • Yang Wenlu (CHN)
  • Angie Valdés (COL)
  • María José Palacios (ECU)
  • Jajaira Gonzalez (USA)
  • Beatriz Ferreira (BRA)
  • Tyla McDonald (AUS)
  • Chelsey Heijnen (NED)
  • Donjeta Sadiku (KOS)
  • Alessia Mesiano (ITA)
  • Agnes Alexiusson (SWE)
  • Oh Yeon-ji (KOR)
  • Hà Thị Linh (VIE)

66 kg F

  • Luca Hámori (HUN)
  • Oshin Derieuw (BEL)
  • Rosie Eccles (GBR)
  • Busenaz Sürmeneli (TUR)
  • Alcinda Panguana (MOZ)
  • Imane Khelif (ALG)
  • Yang Liu (CHN)
  • Janjaem Suwannapheng (THA)
  • Morelle McCane (USA)
  • Barbara Maria dos Santos (BRA)
  • Marissa Williamson (AUS)
  • María Moronta (DOM)
  • Chen Nien-chin (TPE)
  • Angela Carini (ITA)
  • Aneta Rygielska (POL)
  • Navbakhor Khamidova (UZB)
  • Jessica Triebeľová (SVK)
  • Brigitte Mbabi (COD)
  • Grainne Walsh (IRL)

75 kg F

  • Davina Michel (FRA)
  • Aoife O’Rourke (IRL)
  • Khadija El-Mardi (MAR)
  • Li Qian (CHN)
  • Lovlina Borgohain (IND)
  • Tammara Thibeault (CAN)
  • Atheyna Bylon (PAN)
  • Caitlin Parker (AUS)
  • Cindy Ngamba (EOR)
  • Chantelle Reid (GBR)
  • Sunniva Hofstad (NOR)
  • Elżbieta Wójcik (POL)
  • Baison Manikon (THA)
  • Hergie Bacyadan (PHI)
  • Valentina Khalzova (KAZ)
  • Citlalli Ortiz (MEX)

Come vedere il pugilato alle Olimpiadi 2024?

Come per l’edizione precedente, anche in occasione delle Olimpiadi 2024 potremo assistere alle competizioni di pugilato dal nostro Paese tramite Discovery.

Potremo dunque seguirle sui canali di Eurosport o in diretta streaming su Discovery+.

Sarà possibile vederle in alternativa sul canale YouTube ufficiale dei Giochi.

La RAI avrà a disposizione 360 ore di trasmissione. In flusso continuo dalle 7:45 alle 23 si potrà assistere, su Rai 2 e RaiPlay, alle olimpiadi. Durante le ore di trasmissione generalista, la linea passerà a Rai Sport.

Orari e giorni del pugilato alle Olimpiadi 2024

Sabato 27 luglio

  • Donne 54kg, sedicesimi – ore 15:30
  • Donne 60kg, sedicesimi – ore 16:18
  • Uomini 63,5kg, sedicesimi – ore 17:06
  • Uomini 80kg, sedicesimi – ore 17:38
  • Donne 54kg, sedicesimi – ore 20:00
  • Donne 60kg, sedicesimi – ore 20:48
  • Uomini 63,5kg, sedicesimi – ore 21:36
  • Uomini 80kg, sedicesimi – ore 22:08

Domenica 28 luglio

  • Uomini 57kg, sedicesimi – ore 11:00
  • Uomini 71kg, sedicesimi – ore 11:16
  • Uomini 92kg, sedicesimi – ore 11:48
  • Donne 50kg, sedicesimi – ore 12:20
  • Donne 66kg, sedicesimi – ore 12:52
  • Uomini 57kg, sedicesimi – ore 15:30
  • Uomini 71kg, sedicesimi – ore 15:46
  • Uomini 92kg, ottavi – ore 16:02
  • Donne 50kg, sedicesimi – ore 16:50
  • Donne 66kg, sedicesimi – ore 17:22
  • Uomini 71kg, sedicesimi – ore 20:00
  • Uomini 92kg, ottavi – ore 20:16
  • Donne 50kg, sedicesimi – ore 21:04
  • Donne 66kg, sedicesimi – ore 21:36

Lunedì 29 luglio

  • Donne 60kg, ottavi – ore 11:00
  • Uomini 63,5kg, ottavi – ore 11:48
  • Uomini 92kg, ottavi – ore 12:36
  • Donne 60kg, ottavi – ore 15:30
  • Uomini 63,5kg, ottavi – ore 16:02
  • Uomini +92kg, ottavi – ore 16:50
  • Donne 60kg, ottavi – ore 20:00
  • Uomini 63,5kg, ottavi – ore 20:48
  • Uomini +92kg, ottavi – ore 21:20

Martedì 30 luglio

  • Uomini 51kg, ottavi – ore 11:00
  • Uomini 80kg, ottavi – ore 11:48
  • Donne 54kg, ottavi – ore 12:20
  • Donne 57kg, sedicesimi – ore 13:08
  • Uomini 51kg, ottavi – ore 15:30
  • Uomini 80kg, ottavi – ore 16:18
  • Donne 54kg, ottavi – ore 16:50
  • Donne 57kg, sedicesimi – ore 17:38
  • Uomini 51kg, ottavi – ore 20:00
  • Uomini 80kg, ottavi – ore 20:32
  • Donne 54kg, ottavi – ore 21:36
  • Donne 57kg, sedicesimi – ore 22:08

Mercoledì 31 luglio

  • Uomini 57kg, ottavi – ore 11:00
  • Uomini 71kg, ottavi – ore 11:32
  • Donne 75kg, ottavi – ore 12:04
  • Donne 60kg, quarti – ore 13:08
  • Uomini 57kg, ottavi – ore 15:30
  • Uomini 71kg, ottavi – ore 16:18
  • Donne 75kg, ottavi – ore 17:06
  • Donne 60kg, quarti – ore 17:38
  • Uomini 57kg, ottavi – ore 20:00
  • Uomini 71kg, ottavi – ore 20:48
  • Donne 75kg, ottavi – ore 21:36
  • Donne 60kg, quarti – ore 22:08

Giovedì 1° agosto

  • Donne 50kg, ottavi – ore 11:00
  • Donne 66kg, ottavi – ore 11:48
  • Donne 54kg, quarti – ore 12:36
  • Uomini 63,5kg, quarti – ore 12:52
  • Uomini 92kg, quarti – ore 13:08
  • Donne 50kg, ottavi – ore 15:30
  • Donne 66kg, ottavi – ore 16:18
  • Donne 54kg, quarti – ore 17:06
  • Uomini 63,5kg, quarti – ore 17:38
  • Uomini 92kg, quarti – ore 17:54
  • Donne 50kg, ottavi – ore 20:00
  • Donne 66kg, ottavi – ore 20:32
  • Donne 54kg, quarti – ore 21:04
  • Uomini 63,5kg, quarti – ore 21:20
  • Uomini 92kg, quarti – ore 21:52

Venerdì 2 agosto

  • Donne 57kg, ottavi – ore 15:30
  • Uomini 51kg, quarti – ore 16:34
  • Uomini 80kg, quarti – ore 17:06
  • Uomini +92kg, quarti – ore 17:38
  • Donne 57kg, ottavi – ore 20:00
  • Uomini 51kg, quarti – ore 21:04
  • Uomini 80kg, quarti – ore 21:36
  • Uomini +92kg, quarti – ore 22:08

Sabato 3 agosto

  • Uomini 57kg, quarti – ore 15:30
  • Uomini 71kg, quarti – ore 16:02
  • Donne 50kg, quarti – ore 16:34
  • Donne 66kg, quarti – ore 17:06
  • Donne 60kg, semifinale – ore 17:38
  • Uomini 57kg, quarti – ore 20:00
  • Uomini 71kg, quarti – ore 20:32
  • Donne 50kg, quarti – ore 21:04
  • Donne 66kg, quarti – ore 21:36
  • Donne 60kg, semifinale – ore 22:08

Domenica 4 agosto

  • Donne 57kg, quarti – ore 11:00
  • Donne 75kg, quarti – ore 11:32
  • Donne 54kg, semifinale – ore 12:04
  • Uomini 51kg, semifinale – ore 12:20
  • Uomini 63,5kg, semifinale – ore 12:36
  • Uomini 80kg, semifinale – ore 12:52
  • Uomini 92kg, semifinale – ore 13:08
  • Donne 57kg, quarti – ore 15:30
  • Donne 75kg, quarti – ore 16:02
  • Donne 54kg, semifinale – ore 16:34
  • Uomini 51kg, semifinale – ore 16:50
  • Uomini 63,5kg, semifinale – ore 17:06
  • Uomini 80kg, semifinale – ore 17:22
  • Uomini 92kg, semifinale – ore 17:38

Martedì 6 agosto

  • Uomini 71kg, semifinale – ore 21:30
  • Uomini 71kg, semifinale – ore 21:46
  • Donne 50kg, semifinale – ore 22:02
  • Donne 50kg, semifinale – ore 22:18
  • Donne 66kg, semifinale – ore 22:34
  • Donne 66kg, semifinale – ore 22:50
  • Donne 60kg, finale – ore 23:06

Mercoledì 7 agosto

  • Donne 57kg, semifinale – ore 21:30
  • Donne 57kg, semifinale – ore 21:46
  • Uomini +92kg, semifinale – ore 22:02
  • Uomini +92kg, semifinale – ore 22:18
  • Uomini 63,5kg, finale – ore 22:34
  • Uomini 80kg, finale – ore 22:51

Giovedì 8 agosto

  • Uomini 57kg, semifinale – ore 21:30
  • Uomini 57kg, semifinale – ore 21:46
  • Donne 75kg, semifinale – ore 22:02
  • Donne 75kg, semifinale – ore 22:18
  • Uomini 51kg, finale – ore 22:34
  • Donne 54kg, finale – ore 22:51

Venerdì 9 agosto

  • Uomini 57kg, semifinale – ore 21:30
  • Uomini 57kg, semifinale – ore 21:46
  • Donne 75kg, semifinale – ore 22:02
  • Donne 75kg, semifinale – ore 22:18
  • Uomini 51kg, finale – ore 22:34
  • Donne 54kg, finale – ore 22:51

Sabato 10 agosto

  • Donne 57kg, finale – ore 21:30
  • Uomini 57kg, finale – ore 21:47
  • Donne 75kg, finale – ore 22:34
  • Uomini +92kg, finale – ore 22:51