The Shield Of Sports
News dal mondo degli sport

Flag Football FIDAF: I risultati delle finali juniores nazionali 2021

Seamen, Rhinos e Panthers campioni nelle categorie Under 13, Under 15 e Under 17

Dopo il successo del campionato femminile, il Flag Football torna di scena a Grosseto, e lo fa con i giovani ragazzi delle categorie Under 13, 15 e 17.

Seamen Milano, Rhinos Milano e Panthers Parma hanno portato a casa gli scudetti di categoria.

Finali Juniores Flag Football FIDAF: Ultime partite in vista degli Europei

Alla Fattoria La Principina, che è stato il palcoscenico delle finali del Campionato Femminile, sono scesi in campo anche i giovani delle categorie Under 13, Under 15 e Under 17, che negli ultimi due giorni si sono affrontati in Maremma per aggiudicarsi i titoli di categoria del Flag Football FIDAF, che sono un antipasto di quello che saranno gli Europei Juniores, in programma a Grosseto dall’8 all’11 Settembre.

Panthers Parma, Campioni d'Italia Under 17 (Crediti della foto: FIDAF)
Panthers Parma, Campioni d’Italia Under 17 (Crediti della foto: FIDAF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Seamen Milano, Campioni d'Italia Under 13 (Crediti della foto: FIDAF)
Seamen Milano, Campioni d’Italia Under 13 (Crediti della foto: FIDAF)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rhinos Milano, Campioni d'Italia Under 15 (Crediti della foto: Rhinos Milano)
Rhinos Milano, Campioni d’Italia Under 15 (Crediti della foto: Rhinos Milano)

 

 

 

 

 

 

 

 

Under 13 Flag Football FIDAF – Seamen Milano Campioni

I Seamen Milano chiudono la due giorni in Toscana da imbattuti, sconfiggendo i pari età dei Giaguari Torino in finale per 32-18. I gialloneri possono consolarsi grazie alle prestazioni del giovane Riccardo Brancaleoni, nominato MVP della fase finale insieme con Noemi Abbati, giovane pantera neroargento.

Under 13 Flag Football FIDAF – Il Torneo

Squadre partecipanti:
Daemons Cernusco
Giaguari Torino
Legio XIII Roma
Legionari Roma
Lions Bergamo
Panthers Parma
Seamen Milano
Vipers Modena
Prima Fase:
Orario Categoria Home Team Away Team Score
08:00 Under 13 Lions Bergamo Daemons Cernusco 12 0
Under 13 Legio XIII Roma Legionari Roma 33 6
09:15 Under 13 Seamen Milano Giaguari Torino 31 30
Under 13 Panthers Parma Vipers Modena 59 7
11:00 Under 13 Giaguari Torino Lions Bergamo 20 19
Under 13 Vipers Modena Legio XIII Roma 18 34
12:15 Under 13 Seamen Milano Daemons Cernusco 51 25
Under 13 Panthers Parma Legionari Roma 41 0
16:30 Under 13 Daemons Cernusco Giaguari Torino 26 26
Under 13 Legionari Roma Vipers Modena 24 48
17:45 Under 13 Lions Bergamo Seamen Milano 31 39
Under 13 Legio XIII Roma Panthers Parma 24 31
GIRONE A W L T G Pct
1 Seamen 3 0 3 1,000
2 Giaguari 1 1 1 3 0,500
3 Lions 1 2 3 0,333
4 Daemons 0 2 1 3 0,167

 

GIRONE B W L G Pct
1 Panthers 3 0 3 1,000
2 Legio XIII 2 1 3 0,667
3 Vipers 1 2 3 0,333
4 Legionari 0 3 3 0,000
Fase qualificatoria
Orario Categoria Home Team Away Team Score
08:00 Under 13 – Q3 Lions Bergamo Legionari Roma 47 0
Under 13 – Q4 Vipers Modena Daemons Cernusco 14 33

 

09:15 Under 13 – Q1 Seamen Milano Legio XIII Roma 43 20
Under 13 – Q2 Panthers Parma Giaguari Torino 18 27
Fase Finale

 

10:45 Under 13 (5°-6°) Lions Bergamo Daemons Cernusco 24 12
Under 13  (7°-8°) Legionari Roma Vipers Modena 7 46

 

13:00 Under 13 (3°-4°) Legio XIII Roma Panthers Parma 13 33

 

15:30 Under 13 (1°-2°) Seamen Milano Giaguari Torino 32 18

 

Under 15 Flag Football FIDAF – Rhinos Milano Campioni

Anche l’altra metà di Milano esulta. I Rhinos hanno sconfitto le Aquile Ferrara in modo facile (49-18 il risultato finale) e conquistano lo scudetto di categoria, dopo essersi classificati alla fase finale per il rotto della cuffia ai danni di Seamen e Daemons Cernusco. Morgan Sterpi dei Grizzlies Roma e Mattia Aglioti, piccolo demone, sono stati i migliori giocatori della manifestazione.

Under 15 Flag Football FIDAF – Il Torneo

Squadre partecipanti

Aquile Ferrara
Grizzlies Roma
Lions Bergamo
Titans Romagna

Daemons Cernusco
Panthers Parma
Rhinos Milano
Seamen Milano

Prima fase
Daemons Cernusco Seamen Milano 39 32
Titans Forlì Grizzlies Roma 0 8
Rhinos Milano Panthers Parma 34 26
Aquile Ferrara Lions Bergamo 37 38
Panthers Parma Daemons Cernusco 21 25
Lions Bergamo Titans Forlì 8 0
Rhinos Milano Seamen Milano 18 25
Aquile Ferrara Grizzlies Roma 34 13
Seamen Milano Panthers Parma 51 45
Grizzlies Roma Lions Bergamo 38 20
Daemons Cernusco Rhinos Milano 14 45
Titans Forlì Aquile Ferrara 0 8

 

GIRONE A W L G Pct
1 Rhinos 2 1 3 0,667
2 Daemons 2 1 3 0,667
3 Seamen 2 1 3 0,667
4 Panthers 0 3 3 0,000

 

GIRONE B W L G Pct
1 Aquile 2 1 3 0,667
2 Grizzlies 2 1 3 0,667
3 Lions 2 1 3 0,667
4 Titans 0 3 3 0,000

 

Fase Qualificatoria
Under 15 – Q3 Seamen Milano Titans Forlì 8 0
Under 15 – Q4 Lions Bergamo Panthers Parma 20 37
Under 15 – Q1 Rhinos Milano Grizzlies Roma 60 14
Under 15 – Q2 Aquile Ferrara Daemons Cernusco 26 25

 

Fase Finale
Under 15 (5°-6°) Seamen Milano Panthers Parma 26 19
Under 15  (7°-8°) Titans Forlì Lions Bergamo 0 8

 

Under 15 (3°-4°) Grizzlies Roma Daemons Cernusco 20 19

 

Under 15 (1°-2°) Rhinos Milano Aquile Ferrara 49 18

 

Under 17 Flag Football FIDAF – Panthers Parma campioni

Ai rinoceronti meneghini non riesce il double. I Panthers Parma chiudono la loro fase finale da imbattuti, battendo proprio i Rhinos Milano per 25-26. Una delle giovani pantere, Romeno Jones, è stato eletto miglior giocatore del torneo insieme con Giorgia Siviero dei Daemons Cernusco.

Under 17 Flag Football FIDAF – Il torneo

Squadre partecipanti:
Daemons Cernusco
Giaguari Torino
Legio XIII Roma
Rhinos Milano

Ducks Lazio
Grizzlies Roma
Panthers Parma
Skorpions Varese

 

Prima fase
Rhinos Milano Legio XIII Roma 39 18
Skorpions Varese Grizzlies Roma 20 24
Giaguari Torino Daemons Cernusco 19 20
Panthers Parma Ducks Lazio 51 32
Daemons Cernusco Rhinos Milano 21 25
Ducks Lazio Skorpions Varese 28 44
Giaguari Torino Legio XIII Roma 44 6
Panthers Parma Grizzlies Roma 33 6
Legio XIII Roma Daemons Cernusco 21 54
Grizzlies Roma Ducks Lazio 27 19
Rhinos Milano Giaguari Torino 28 20
Skorpions Varese Panthers Parma 18 28

 

GIRONE A W L G Pct
1 Rhinos 3 0 3 1,000
2 Daemons 2 1 3 0,667
3 Giaguari 1 2 3 0,333
4 Legio XIII 0 3 3 0,000

 

GIRONE B W L G Pct
1 Panthers 3 0 3 1,000
2 Grizzlies 2 1 3 0,667
3 Skorpions 1 2 3 0,333
4 Ducks 0 3 3 0,000

 

Fase Qualificatoria
Under 17 – Q3 Giaguari Torino Ducks Lazio 35 33
Under 17 – Q4 Skorpions Varese Legio XIII Roma 26 18

 

Under 17 – Q1 Rhinos Milano Grizzlies Roma 27 7
Under 17 – Q2 Panthers Parma Daemons Cernusco 25 12

 

Fase Finale
Under 17 (5°-6°) Giaguari Torino Skorpions Varese 27 24
Under 17  (7°-8°) Ducks Lazio Legio XIII Roma 32 27

 

Under 17 (3°-4°) Grizzlies Roma Daemons Cernusco 33 13

 

Under 17 (1°-2°) Rhinos Milano Panthers Parma 25 26

Ricevi aggiornamenti in tempo reale sul tuo dispositivo! Iscriviti ora!

lascia un commento