NotizieBodybuilding

Mister Olympia 2023: categorie e partecipanti

Mister Olympia 2023: categorie e partecipanti

Mister Olympia 2023, fissato per gli inizi del prossimo novembre, vede già la sua lista dei partecipanti prendere forma.

Dopo la conclusione del calendario 2022 della IFBB, con la vittoria di Hadi Choopan nell’ultima edizione di Mister Olympia svoltasi giorni fa, si attende con impazienza l’inizio del calendario 2023, inaugurato dall’Arnold Classic.

Ancora più impaziente è l’attesa degli appassionati per la prossima edizione del già citato Mister Olympia, che questa volta non sarà effettivamente l’ultima tappa del calendario del nuovo anno.

Proprio a questo proposito, cominciano a prendere forma le liste degli atleti qualificati a Mister Olympia 2023.

Chi sono gli atleti qualificati per Mister Olympia 2023?

Come riportato nel nuovo regolamento rilasciato dalla Federazione Internazionale di BodyBuilding e Fitness, gli atleti che parteciperanno a Mister Olympia 2023 sono coloro che sono rientrati nella Top 5 della gara principale e nelle Top 3 delle altre categorie nell’edizione precedente.

Oltre a loro, ovviamente, tutti i vincitori delle competizioni che rientrano nel periodo di qualificazione (21 novembre 2022 – 9 ottobre 2023).

Automaticamente, per il Men’s Open, appaiono già qualificati il già citato vincitore Hadi Choopan, Derek Lunsfrod, Nick Walker, Brandon Curry e Big Ramy. Oltre a loro anche Brett Wilkin, vincitore del Big Man Weekend 2022.

Il primo italiano qualificato, che rientra nella categoria Wheelchair, è Gabriele Andriulli.

Clicca QUI per scoprire invece chi saranno le partecipanti alle categorie femminili di Miss Olympia 2023.

Mr. Olympia – Men’s Open

  • Brett Wilkin (USA)
  • Hadi Choopan (Iran)
  • Derek Lunsford (USA)
  • Nick Walker (USA)
  • Brandon Curry (USA)
  • Big Ramy (Egitto)
  • Samson Dauda (Regno Unito)
  • Behrooz Tabani (Iran)
  • Tony Burton (USA)
  • Ross Flanigan (USA)
  • Iain Valliere (Canada)
  • Michal Krizanek (Slovacchia)
  • Phil Clahar (USA)
  • Andrea Presti (Italia)
  • Hassan Mostafa (Egitto)
  • Justin Shier (USA)
  • Roman Fritz (Germania)
  • Hunter Labrada (USA)
  • Chinedu Andrew Obiekea (Emirati Arabi Uniti)
  • Kamal Elgargni (Libia)
  • Nathan De Asha (Regno Unito)
  • Regan Grimes (Canada)

212

  • Felipe Fierro (Cile)
  • Shaun Clarida (USA)
  • Angel Calderon Frias (Spagna)
  • Kamal Elgargni (Libia)
  • Ahmad Ashkanani (Kuwait)
  • Felipe Moraes (Brasile)
  • Kerrith Bajjo (USA)
  • Piotr Borecki (Polonia)
  • Andrei Melnikov (Russia)
  • Roman Iushchenko (Ucraina)
  • John Jewett (USA)
  • Chris Jones (USA)
  • Fabrizio de Souza Moreira (Brasile)
  • Naser Mohamed (Kuwait)
  • Keone Pearson (USA)
  • Hidetada Yamagishi (Giappone)
  • Oleh Kryvyi (Ucraina)

Classic Physique

  • Woilid Baatout (Francia)
  • Chris Bumstead (Canada)
  • Ramon Rocha Queiroz (Brasile)
  • Urs Kalecinski (Germania)
  • Mike Sommerfeld (Germania)
  • Eric Brown (USA)
  • Daniil Famponte (USA)
  • Andrei Kozhokar (Russia)
  • Michael Daboul (Regno Unito)
  • German Pastor (Spagna)
  • Eric Wildberger Lisboa (Brasile)
  • Samuel Paquin (Canada)
  • Damien Patrick (USA)
  • Damian Kuffel (Polonia)
  • Vahid Badpei (Iran)
  • Laszlo Kiraly (Ungheria)
  • Antoine Loth (Spagna)
  • Carlos Dommar (USA)
  • Fabio Junio Ramos Vale (Brasile)
  • John Le (Canada)
  • Marcus Perry (USA)
  • Diego Alejandro Galindo (Brasile)
  • Matthew Greggo (USA)
  • Stephane Matala (Francia)
  • Jared Thompson (USA)
  • Jae Hun Park (Corea del Sud)
  • Alejandro Cambronero (Costa Rica)
  • Eduardo Oliveira (Brasile)
  • Shicheng Jin (Cina)
  • Shi Tian Wang (Cina)
  • Wesley Vissers (Paesi Bassi)

Men’s Physique

  • Mehdi Kabbadj (Marocco)
  • Ming Chieh Tsai (Taiwan)
  • Kahlia Ramzi (Algeria)
  • Corey Morris (USA)
  • Erin Banks (USA)
  • Brandon Hendrickson (USA)
  • Diogo Montenegro (Brasile)
  • Mahmood Al-Maghrabi (Bahrain)
  • Emanuel Hunter (USA)
  • Mauro Fialho Garcia, Jr (Spagna)
  • Carlos DeOliveira (Brasile)
  • Benquil Marigny (USA)
  • Riccardo Croci (Italia)
  • Derrick Stevenson (USA)
  • Ryan Terry (Regno Unito)
  • Emmanuel Costa (Brasile)
  • Daniel Ammons (USA)
  • Andre Ferguson (USA)
  • Vinicius Mateus Veiro Lima (Brasile)
  • Vitor Chaves (Brasile)
  • Joseph Lee (USA)
  • Victor Manuel Ramirez Chavez (Costa Rica)
  • Bhuwan Chauhan (India)
  • Sidy Pouye (Spagna)
  • Yoon Sung Lee (Corea del Sud)
  • Jason Huynh (USA)
  • Anderson Arruda (Brasile)
  • Jeremy Potvin (USA)
  • Drew Cullen (USA)
  • Ismael Dominguez (Messico)
  • Arya Saffaie (USA)
  • Rodrigue Chesnier (Francia)
  • Febo Gambacorta (Italia)
  • Rafael Oliveira (Brasile)
  • Jonas Jamena (Filippine)
  • Jeremiah Maxey (USA)
  • Joven Sagabain (Filippine)
  • Edvan Palmeira (Brasile)
  • Ali Bilal (Belgio)

Wheelchair

  • Harold Kelley (USA)
  • Gabriele Andriulli (Italia)
  • Antoni Khadraoui (Algeria)
  • Josue Fabiano Barreto Monteiro (Brasile)
  • Mohammadreza Tabrizi Nouri (Canada)
  • Tyler Brey (USA)
  • Karol Milewski (Polonia)

 

*Liste in aggiornamento*