Nazionali Gold Aerobica 2022: Risultati Dell’Evento

Irene Ippolito
Irene Ippolito
5 minuti di lettura
Nazionali Gold Aerobica 2022: Risultati Dell'Evento
Nazionali Gold Aerobica 2022: Risultati Dell'Evento

Le Nazionali Gold di Aerobica si sono disputate presso il Palasport di Porto Sant’Elpidio in provincia di Fermo, evento organizzato dall’Artistica Port Sant’Elpidio.

Nella giornata odierna si sono disputate le gare riguardanti i Junior B e i Senior, mentre sabato 7 è andata in scena la competizione rivolta agli allievi ed allieve Junior A.

- PUBBLICITA-

Nazionali Gold: i risultati degli allievi

Qui di seguito le classifiche relative alla competizione degli allievi alle Nazionali Gold

IF A1

  1. Norah Leoperdi, Ginnastica Macerata
  2. Lavinia Nicole Piccolo, Fitness Trybe
  3. Gaia Marcatoni, Ginnastica Macerata

IM A1

  1. Francesco Giuseppe Cicero, Ginnastica Valentia
  2. Emenuele Petrone, Chige
  3. Lorenzo Frattari, Gymnova

IF A2

  1. Angelica Garbuglia, Ginnastica Macerata
  2. Clarissa Bianca Pisoni, Polisportiva Ghisalbese
  3. Kimberly Falconi, Porto Sant’Elpidio

IM A2

  1. Karol Fiume, Ginnastica Yolo
  2. Filippo Olivato, Sportinsieme

IF A3

  1. Lavinia Cereghino, Aerobica Entella
  2. Camilla Cerbara, Ginnastica Agorà
  3. Anna Pinzi, Ginnastica Macerata

IM A3

  1. Cristian Lai, Polisportiva Mistral
  2. Riccardo Zaccaria, Ginnastica Yolo
  3. Giovanni Maria Nieddu, Polisportiva Mistral

CC

  1. Meta – Quarta Quarenghi, Aerobica Evolution
  2. Colnago – Villa, Aerobica Evolution
  3. Cereghino – Tambornini, Aerobica Entella

CM

  1. Cicero – Cuomo, Ginnastica Valentia
  2. Frattari – Vanini, Gymnova
  3. Minnini – Verna, Anxa Gym

Trio

  1. Ginnastica Macerata
  2. Aerobica Evolution
  3. Ginnastica Agorà

Gruppo

  1. Ginnastica Macerata
  2. Ginnastica Valentia
  3. Polisportiva Ghisalbese

Nazionali Gold: i risultati dei Junior A

Qui di seguito le classifiche relative alla competizione dei Junior A alle Nazionali Gold

IF JA1

  1. Margherita Paris, Aerobica Evolution
  2. Giorgia Vannutelli, Ginnastica Agorà
  3. Giorgia Acampora, Aerobica Entella

IF JA2

  1. Ludovica Cereghino Aerobica Entella
  2. Viola Campodonico, Aerobica Entella
  3. Margherita Paolucci, Ginnastica Macerata

IM JA2

  1. Ferdinando Rusu, Gymnova
  2. Manuel Garavaglia, Sportinsieme
  3. Nicola Vilcapuma Chumbiauca, Fit Together

CM

  1. Pedana – Garavaglia, Sportinsieme
  2. Munizzi – Vilcapuma, Fit Together

Trio

  1. Aerobica Entella
  2. Aerobica Entella
  3. Artistica Porto Sant’Elpidio

Gruppo

  1. Aerobica Entella
  2. Ginnastica Macerata
  3. 17.500 Ginnastica Agorà

Nazionali Gold: i risultati di giornata dei Junior B

Qui di seguito vi sono i risultati di giornata dei ginnasti Junior B

Individuale Femminile

  1. Elena Ciccarelli, Artistica Porto Sant’elpidio
  2. Virginia Campodonico, Aerobica Entella
  3. Maria Chiocca, California Center Club

Individuale Maschile

  1. Salvato Francesco, Polisportiva Ghisalbese
  2. Semerano Pierpompeo, Laboratorio del Benessere
  3. Caló Valerio, Laboratorio del Benessere

Coppia Mista

  1. Melonari – Salvato, Polisportiva Ghisalbese
  2. Rusu – Schiavon, Gymnova
  3. Martina – Mingolla, Ginnastica Francavilla

Trio

  1. Beretta – Miodini – Pirotta, Aerobic Fusion
  2. Carnevale – Chiocca – Romano, California Center Club
  3. Corte – Di Paolo – Giancristofaro, Anxa Gym

Gruppo

  1. Cilenti – Iurlaro – Mautone – Ponzo – Rea – Traino, Fitness Trybe
  2. Assante Di Cupillo – Chiocca – Di Meo – Looz – Mancino – Palumo, California Center Club
  3. Garavaglia – Marzano – Miodini – Pedana – Pedana, Sportinsieme

Risultati di giornata dei Senior alle Nazionali Gold

Qui di seguito vi sono i risultati di giornata delle Nazionali Gold per quanto riguarda i Senior

Individuale Maschile

  1. Davide Nacci, Ginnastica Francavilla
  2. Francesco Sebastio, Ginnastica Francavilla
  3. Matteo Falera, Ginnastica Agorà

Individuale Femminile

  1. Sara Cutini, Artistica Porto Sant’Elpidio
  2. Arianna Ciurlanti, Ginnastica Macerata
  3. Anna Bullo, Sambughé

Coppia Mista

  1. Blasi – Ciurlanti, Ginnastica Macerata
  2. Colnago – Marras, Aerobica Evolution
  3. Falera – Sorgente, Ginnastica Agorà

Trio

  1. Alighieri – Cutini – Damen, Artistica Porto Sant’Elpidio
  2. Blasi – Cherubini – Ciurlanti, Ginnastica Macerata
  3. Frigeni – Tomasoni – Tomasoni, Polisportiva Ghisalbese

Gruppo

  1. Alighieri – Ciccarelli – Cutini – Damen – Foresi, Artistica Porto Sant’Elpidio
  2. Belotti – Colnago – Marras – Pettinari – Sanna, Aerobica Evolution
  3. Barbagallo – Beraldo – Demello – Lanza – Pesce – Rexhepi, Ginnastica Valentia

 

 

The Shield Of Wrestling è anche sulla carta stampata, puoi trovare tutti i numeri di TSOW Magazine CLICCANDO QUI

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Per farti due risate a tema wrestling, segui i nostri amici di Spear Alla Edge su Instagram!

Segui TSOS su FacebookSeguici su Google News

 

Scarica la nuova APP di The Shield Of Sports e rimani sempre aggiornato CLICCANDO QUI

The Shield Of Wrestling è anche sulla carta stampata, puoi trovare tutti i numeri di TSOW Magazine CLICCANDO QUI

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Segui TSOS su FacebookSeguici su Google News
Condividi l\'articolo
Avatar di Irene Ippolito
Inserito da Irene Ippolito
Classe 2002 da Napoli. Grande appassionata di ginnastica artistica da 8 anni ed ex praticante di kick boxing, ho imparato ad apprezzare ulteriormente lo sport da quando ho incominciato a scrivere qui su The Shield Of Sports da maggio 2021. La scrittura, così come il mondo dello spettacolo, sono la mia più grande passione e spero di far di loro il mio principale lavoro.
Lascia un commento