The Shield Of Sports
News dal mondo degli sport

Diamond League 2022: Risultati – 16 Giugno

Ecco i risultati della tappa di Diamond League ad Oslo

La Diamond League 2022 prosegue ad Oslo, in Norvegia, il 16 giugno dove avrebbe dovuto partecipare Marcell Jacobs ma che, purtroppo, ha dovuto dare forfait a causa di un infortunio.

Nonostante ciò, per questa tappa di Diamond League l’Italia ha dalla sua parte Dalia Kaddari, che dopo il risultato ottenuto al Golden Gala vuole riscattarsi nei 200 metri, e Paolo Dal Molin nei 110 metri ostacoli.

Diamond League: i risultati di giornata

Qui di seguito vi sono i risultati della tappa ad Oslo della Diamond League 2022

Getto del peso (femminile)

  1.  Chase Ealey (USA)
  2. Jessica Schilder (NED)
  3. Auriol Dongmo (POR)

Staffetta 4×100 (maschile)

  1. Olanda
  2. Ik Tjalve (NOR)
  3. Norvegia

Staffetta 4×100 (femminile)

  1. Olanda
  2. Norvegia
  3. Tyrving (NOR)

Salto con l’asta (maschile)

  1. Armad Duplantis (SWE)
  2. Sondre Guttormsen (NOR)
  3. Pal Haugen Lillefosse (NOR)

Lancio del martello (maschile) 

  1. Pawel Fajdek (POL)
  2. Bence Halasz (HUN)
  3. Wojciech Nowicki (POL)

400 metri ostacoli nazionale (femminile) 

  1. Marlene Elisabeth Johansson Aakre (NOR)
  2. Nessa Cooper Millet (IRL)
  3. Cathelijn Peters NED)

400 metri ostacoli (femminile)

  1. Femke Bol (NED)
  2. Anna Ryzhykova (UKR)
  3. Jessie Knight (GBR)

400 metri (maschile) 

  1. Kirani James (GRN)
  2. Isaac Makwala (BOT)
  3. Christopher (JAM)

Salto in lungo (maschile)

  1.  Militiadis Tentoglou (GRE)
  2. Thobias Montler (SWE)
  3. Simon Ehammer (SUI)

5000 metri (femminile) 

  1. Dawit Seyaum (ETH)
  2. Gudaf Tsegay (ETH)
  3. Letesenbet Gidey (ETH)

100 metri (maschile) 

  1. Andre de Grasse (CAN)
  2. Reece Prescod (GBR)
  3. Akani Simbine (RSA)

200 metri (femminile) 

  1. Ida Karstoft (DEN)
  2. Beth Dobbin (GBR)
  3. Jamile Samuel (NED)

Lancio del disco (femminile)

  1. Sandra Perkovic (CRO)
  2. Valarie Allman (USA)
  3. Kristin Pudenz (GER)

5000 metri (maschile) 

  1. Telahun Haile Bekele (ETH)
  2. Samuel Tefera (ETH)
  3. Getnet Wale (ETH)

110 metri ostacoli (maschile)

  1. Devon Allen (USA)
  2. Asier Martinez (ESP)
  3. Rafael Pereira (BRA)

800 metri (femminile) 

  1. Keely Hodgkinson (GBR)
  2. Laura Muir (GBR)
  3. Renelle Lamote (FRA)

400 metri ostacoli (maschile) 

  1. Alison dos Santos (BRA)
  2. Rasmus Magi (EST)
  3. Wilfried Happio (FRA)

Miglio (maschile) 

  1. Jakob Ingebrigtsen (NOR)
  2. Oliver Hoare (AUS)
  3. Jake Wightman (GBR)

Staffetta 4×400m (femminile)

  1. Gran Bretagna & N.I.
  2. Norvegia
  3. Irlanda

1500 metri nazionale (maschile)

  1. Sigurd Tveit (NOR)
  2. Job Ijtsma (NED)
  3. Even Brøndbo Dahl (NOR)

1500 metri nazionale (femminile)

  1. Ingeborg Ostgard (NOR)
  2. Marissa Damink (NED)
  3. Amalie Saeten (NOR)

200 metri nazionale (maschile)

  1. Taymir Burnet (NED)
  2. Mathias Hove Johansen (NOR)
  3. Skander Djamil Athmani (ALG)

100 metri nazionale (femminile)

  1. Naomi Sedney (NED)
  2. Christine Bjelland Jensen (NOR)
  3. Vilde Humstad Aasmo (NOR)

200 metri nazionale (femminile)

  1. Leonie van Vliet (NED)
  2. Tasa Jiya (NED)
  3. Moa Hjelmer (SWE)

In questa tappa di Diamond League 2022, Paolo Dal Molin si è posizionato 6° nei 110 metri ostacoli, mentre Dalia Kaddari si è classificata 5° nei 200 metri.

La prossima tappa di Diamon League si svolgerà il 18 giugno a Parigi, in Francia.

The Shield Of Wrestling è anche sulla carta stampata, puoi trovare tutti i numeri di TSOW Magazine CLICCANDO QUI

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Per farti due risate a tema wrestling, segui i nostri amici di Spear Alla Edge su Instagram!

Segui TSOS su FacebookSeguici su Google News

Ricevi aggiornamenti in tempo reale sul tuo dispositivo! Iscriviti ora!

Lascia una risposta