Bellator - PFLMMA

Risultati PFL 5 2024 definite due semifinali del torneo

Risultati PFL 5 2024 definite due semifinali del torneo

PFL 5 è andato in scena ieri notte presso l’Huntsman Center di Salt Lake City nello Utah ed ha contribuito a delineare i playoff della promotion.

Come è noto, infatti, la stagione di PFL si articola come un vero e proprio torneo con gironi eliminatori per ogni divisione di peso sia maschile che femminile seguiti dai playoff e dalle finali con i vincitori delle rispettive categorie che si aggiudicano un milione di dollari.

Stanotte PFL 5 era dedicata ai gironi dei pesi leggeri e dei pesi massimi leggeri ed alcuni atleti hanno staccato il biglietto per i playoff divenendo protagonisti delle prossime semifinali.

Contenuti dell'articolo

PFL 5 ecco i vincitori

PFL 5 ha regalato verdetti importanti e definito le semifinali dei playoff che si svolgeranno a Hollywood in Florida il prossimo 16 Agosto.

Con le vittorie ottenute stanotte, infatti, si sono qualificati il campione in carica dei pesi massimi leggeri Impa Kasanganay che, dopo essere andato a terra nel primo round, ha recuperato e vinto per KO contro Jakob Nedoh, mentre nei leggeri, ha staccato il biglietto l’ex Bellator, Brent Primus che ha sottomesso Solomon Renfro dopo aver anch’egli subito un duro ground and pound nella prima ripresa.

Nei pesi massimi leggeri, quindi, le semifinali vedranno Kasanganay vs Silveira e Wilkinson vs Yagashimuradov, mentre nei pesi leggeri si giocheranno l’accesso alla finale Primus vs Collard e Ghazi Rabadanov vs Dufort.

Di seguito vi presentiamo i risultati completi di PFL 5.

Mads Burnell ha sconfitto Clay Collard  per decisione unanime

Impa Kasanganay ha sconfitto Jakob Nedoh per TKO al Round 2

Bruno Miranda ha sconfitto Patricky Pitbull per split decision

Rob Wilkinson ha sconfitto Josh Silveira per split decision

Dovletdzhan Yagshimuradov ha sconfitto Simon Biyong per decisione unanime

Alex Polizzi ha sconfitto Antonio Carlos Junior per decisione unanime

Brent Primus ha sconfitto Solomon Renfro per sottomissione al Round 3

Sadibou Sy ha sconfitto Andrew Sanchez per TKO al Round 3

Gadzhi Rabadanov ha sconfitto Elvin Espinoza per decisione unanime

Adam Piccolotti ha sconfitto Michael Dufort per split decision

Sergio Cossio ha sconfitto Anthony Romero per decisione unanime

Brahyan Zurcher ha sconfitto Julian Ruiz per KO al Round 2