The Shield Of Sports
News dal mondo degli sport

Calendario Tokyo 2021: le date ufficiali

La guida per non perdere nemmeno una gara

Le Olimpiadi di Tokyo 2021 distano ormai solo 7 mesi, infatti la rassegna iridata si disputerà dal 23 luglio all’8 agosto. Il Giappone si prepara ad ospitare XXXII edizione dei Giochi Estivi dopo il rinvio forzato di un anno a causa della disastrosa pandemia di Coronavirus. Abbiamo dovuto attendere cinque anni, tanti quanti i cerchi del celebre logo della manifestazione ma finalmente i tantissimi atleti che si stanno preparando ed, in alcuni casi, ancora qualificando per la rassegna sportiva, sono pronti a dimostrare quanto valgono rappresentando con tutto l’orgoglio del caso la propria nazione.

Olimpiadi Tokyo 2021: tutte le date

In Giappone saranno avanti sette ore rispetto a noi e questo obbligherà gli appassionati di sport italiani ad un cambio di fuso orario non indifferente. Ci sarà un calendario molto fitto che coinvolgerà quasi sempre la fascia oraria tra la mezzanotte e le 17.00. Il 23 luglio ci sarà la cerimonia di apertura ma il Softball ed il calcio inizieranno già due giorni prima per le ultime gare di qualificazione. Di seguito potete trovare tutto il calendario delle varie gare riportate in base all’orario italiano. non si conoscono ancora le programmazioni dettagliate di alcuni sport dato che alcune discipline sono ancora coinvolte nella fase di qualificazione

Calendario Tokyo 2021: tutte le date e gli orari

Qua sotto verrà riportato il Calendario Tokyo 2021 con tutte le date e gli orari per vederlo. Secondo il Calendario di Tokyo 2021 si inizia il 23 Luglio e si finisce l’8 agosto 2021.

Softball

  • 21 Luglio: 02:00-10:00 – Girone (3 match)
  • 22 Luglio: 02:00-10:00 – Girone (3 match)
  • 24 Luglio: 03:00-09:30 – Girone (2 match), 13:00-15:00 – Girone (1 match)
  • 25 luglio: 03:00-09:30 – Girone (2 match), 13:00-15:00 – Girone (1 match),
  • 26 luglio: 03:00-09:30 – Girone (2 match),
  • 27 luglio: 06:00-08:00 – Finale Bronzo, 13:00-15:30 – Finale

Calcio

  • 21 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi F (6 match)
  • 22 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi M (8 match)
  • 24 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi F (6 match)
  • 25 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi M (8 match)
  • 26 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi M (8 match)
  • 27 Luglio: 10:00-15:30 – Gironi F (6 match)
  • 28 Luglio: 09:30-15:30 – Gironi M (8 match)
  • 30 Luglio: 10:00-16:00 – Quarti di Finale F
  • 31 Luglio 10:00-16:00 – Quarti di Finale M
  • 2 Agosto: 10:00-13:00 – Semifinale F, 13:00-16:00 – Semifinale F
  • 3 Agosto: 10:00-13:00 – Semifinale M
  • 5 Agosto: 10:00-13:00 – Finale Bronzo F
  • 6 Agosto: 04:00-07:00 – Finale F, 13:00-16:00 – Finale Bronzo M
  • 7 Agosto: 10:30-13:30 – Finale M

Canottaggio

  • 23 Luglio: 01:30-05:10 – Batterie (Singolo M, Singolo F, Doppio M, Doppio F, Quattro di Coppia M, Quattro di Coppia F)
  • 24 Luglio: 01:30-05:30 – Batterie (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M, 4 senza F, 4 senza M), Ripescaggi (Singolo M, Singolo F, Doppio F, Doppio M)
  • 25 Luglio: 01:30-04:10 – Batterie (8 con F, 8 con M), Ripescaggi (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl M, Doppio pl F, Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
  • 26 Luglio: 01:30-03:50 – Quarti di Finale (Singolo M, Singolo F), Semifinali (Doppio F, Doppio M) e Ripescaggi (4 senza F, 4 senza M)
  • 27 Luglio: 01:30-04:55 – Semifinali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M), Finali (Quattro di Coppia F, Quattro di Coppia M)
  • 28 Luglio: 01:30-04:55 – Semifinali (Singolo F, Singolo M), Ripescaggi (8 con F, 8 con M), Finali (Doppio F, Doppio M, 4 senza F, 4 senza M)
  • 29 Luglio: 01:30-04:55 – Finali (2 senza F, 2 senza M, Doppio pl F, Doppio pl M)
  • 30 Luglio 02:00-04:10 – Finali (Singolo F, Singolo M, 8 con F, 8 con M)

Tiro con l’arco

  • 23 Luglio: 02:00-04:00 – Ranking Round F, 06:00-08:00 – Ranking Round M
  • 24 Luglio: 02:30-05:05 : – Ottavi di Finale Recurve Squadra Mx, 07:15-10:25 – Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra Mx
  • 25 Luglio: 02:30-04:05 – Ottavi di Finale Recurve Squadra F, 06:45-10:25 – Quarti, Semifinali e Finali Recurve Squadra F
  • 27 Luglio: 02:30-06:25: 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F, 09:00-12:55 -32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 28 Luglio: 02:30-06:25 – 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F, 09:00-11:40 – 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 29 Luglio: 02:30-06:25 – 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F, 09:00-11:40 – 32esimi e 16esimi Recurve Singolo M & F
  • 30 Luglio 02:30-04:15 – Ottavi di Finale Recurve Singolo F, 07:45-10:20 – Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo F
  • 31 Agosto: 02:30-04:15 – Ottavi di Finale Recurve Singolo M, 07:45-10:20 – Quarti, Semifinali e Finali Recurve Singolo M

Tiro a segno

  • 24 Luglio: 01:30-09:30 – Qualificazioni & Finali (Carabina 10m F, Pistola 10m M)
  • 25 Luglio: 02:00-09:30 – Qualificazioni & Finali (Carabina 10m M, Pistola 10m F)
  • 27 Luglio: 02:00-09:30 – Qualificazioni & Finali (Carabina 10m Mx, Pistola 10m Mx)
  • 29 Luglio: 02:00-05:45 – Qualificazioni Pistola 25m F (Precision Stage)
  • 30 Luglio: 10:00-16:00 – 02:00-08:00 – Qualificazioni Pistola 25m F (Rapid Stage) e Finale (Pistola 25m F)
  • 31 Luglio 05:00-10:10 – Qualificazioni e Finale (Carabina 50m 3posizioni F)
  • 2 Agosto: 01:30-11:00 – Qualificazioni (Pistola automatica 25m M (Stage 2), Carabina 50m 3 pos M), Finali (Pistola automatica 25m M, Carabina 50m 3 posizioni M)

Pallamano

  • 24 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi M (2 match), 07:15-10:45 – Gironi M (2 match), 12:30-16:00 – Gironi M (2 match)
  • 25 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi F (2 match), 07:15-10:45 – Gironi F (2 match), 12:30-16:00 – Gironi F (2 match)
  • 26 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi M (2 match), 07:15-10:45 – Gironi M (2 match), 12:30-16:00 – Gironi M (2 match)
  • 27 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi F (2 match), 07:15-10:45 – Gironi F (2 match), 12:30-16:00- Gironi F (2 match)
  • 28 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi M (2 match), 07:15-10:45 – Gironi M (2 match), 12:30-16:00 – Gironi M (2 match)
  • 29 Luglio: 02:00-05:30 – Gironi F (2 match), 07:15-10:45 – Gironi F (2 match), 12:30-16:00 – Gironi F (2 match)
  • 30 Luglio 02:00-05:30 -Gironi M (2 match), 07:15-10:45 – Gironi M (2 match), 12:30-16:00 – Gironi M (2 match)
  • 31 Agosto: 02:00-05:30 – Gironi F (2 match), 07:15-10:45 – Gironi F (2 match), 12:30-16:00 – Gironi F (2 match)
  • 1 Agosto: 02:00-05:30 – Gironi M (2 match), 07:15-10:45 – Gironi M (2 match), 12:30-16:00 – Gironi M (2 match)
  • 2 Agosto: 02:00-05:30 – Gironi F (2 match), 07:15-10:45 – Gironi F (2 match), 12:30-16:00 – Gironi F (2 match)
  • 3 Agosto: 02:30-04:30 – Quarti di Finale M, 10:00-12:00 – Quarti di Finale M, 10:00-12:00 – Quarti di Finale M, 13:45-15:45 – Quarti di Finale M
  • 4 Agosto: 02:30-04:30 – Quarti di Finale F, 06:15-08:15 – Quarti di Finale F, 10:00-12:00 – Quarti di Finale F, 13:45-15:45 – Quarti di Finale F
  • 5 Agosto: 10:00-12:00 – Semifinale M, 14:00-16:00 – Semifinale M
  • 6 Agosto: 10:00-12:00 – Semifinale F, 14:00-16:00 – Semifinale F
  • 7 Agosto: 10:00-12:00 – Finale Bronzo M, 14:00-16:30 – Finale M
  • 8 Agosto: 04:00-06:00 – Finale Bronzo F, 08:00-10:30 – Finale F

Tennis Tavolo

  • 24 Luglio: 02:00-05:45 – Preliminari (Singolare M, Singolare F), Ottavi di Finale (Doppio Mx),07:15-10:15 Round 1 (Singolare F, Singolare M), 12:30-15:30 – Round 1 (Singolare F, Singolare M)
  • 25 Luglio: 03:00-05:00 – Quarti di Finale Doppio Mx, 07:00-10:45 – Round 2 (Singolare F, Singolare M), 13:00-15:00 – Semifinali Doppio Mx
  • 26 Luglio: 03:00-06:00 – Round 2 (Singolare F, Singolare M), 07:30-10:30 – Round 3 (Singolare F, Singolare M), 13:00-15:10 – Finali Doppio Mx
  • 27 Luglio: 03:00-06:00 – Round 3 (Singolare F, Singolare M), 07:30-10:30 – Round 3 & Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M), 12:30-15:30 – Ottavi di Finale (Singolare F, Singolare M)
  • 28 Luglio: 03:00-06:00 – Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M), 08:00-11:00 – Quarti di Finale (Singolare F, Singolare M), 13:00-15:00 – Quarti di Finale (Singolare M)
  • 29 Luglio: 04:00-06:00 – Semifinali Singolare F, 08:00-10:00 – Semifinali Singolare M, 13:00-15:10 – Finali Singolare F
  • 1 Agosto: 03:00-06:00 – Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M), 12:30-15:30 – Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 2 Agosto: 03:00-06:00 – Ottavi di Finale (Squadra F, Squadra M), 12:30-15:30 – Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M)
  • 3 Agosto: 03:00-06:00 – Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M), 07:30-10:30 – Quarti di Finale (Squadra F, Squadra M), 12:30-15:30 – Semifinale Squadra F
  • 4 Agosto: 03:00-05:00 – Semifinale Squadra F, 07:30-10:30 – Semifinale Squadra M, 12:30-15:30 – Semifinale Squadra M
  • 5 Agosto: 04:00-07:00 – Finale Bronzo Squadra F, 12:30-15:40 – Finale Squadra F
  • 6 Agosto: 04:00-07:00 – Finale Bronzo Squadra M, 12:30-15:40 – Finale Squadra M

Beach Volley

  • 24 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M/F (4 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 25 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M/F (4 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 26 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M/F (4 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 27 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M/F (4 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 28 Luglio: 02:00-04:50 – Gironi M/F (3 match), 08:00-09:50, Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 29 Luglio: 02:00-04:50 – Gironi M/F (3 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 30 Luglio 02:00-04:50 – Gironi M/F (3 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (3 match), 13:00-15:50 – Gironi M/F (3 match)
  • 31 Luglio: 02:00-04:50 – Gironi M/F (3 match), 08:00-10:50 – Gironi M/F (2 match), Lucky Loser Match M/F (1 match), 13:00-15:50 – Lucky Loser Match M/F (3 match)
  • 1 Agosto: 02:00-03:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match), 06:00-07:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 2 Agosto: 10:00-11:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match), 06:00-07:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match), 10:00-11:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match), 14:00-15:50 – Ottavi di Finale M/F (2 match)
  • 3 Agosto: 02:00-03:50 – Quarti di Finale F (2 match), 14:00-15:50 – Quarti di Finale F (2 match)
  • 4 Agosto: 02:00-03:50 – Quarti di Finale M (2 match), 14:00-15:50 – Quarti di Finale M (2 match)
  • 5 Agosto: 02:00-03:50 – Semifinali M/F (2 match), 14:00-15:50 – Semifinali M/F (2 match)
  • 6 Agosto: 03:00-05:50 – Finali F
  • 7 Agosto: 03:00-05:50 – Finali M

Pallavolo

  • 24 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 12:40-16:30 – Gironi M (2 match)
  • 25 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi F (2 match), 07:20-11:20 – Gironi F (2 match), 12:40-16:30 – Gironi F (2 match)
  • 26 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 07:20-11:20 – Gironi M (2 match), 12:40-16:30 – Gironi M (2 match)
  • 27 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 07:20-11:20 – Gironi M (2 match), 12:40-16:30 – Gironi M (2 match)
  • 28 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi F (2 match), 07:20-11:20 – Gironi F (2 match), 12:40-16:30 – Gironi F (2 match)
  • 29 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 07:20-11:20 – Gironi F (2 match), 12:40-16:30 – Gironi F (2 match)
  • 30 Luglio 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 07:20-11:20 – Gironi M (2 match), 12:40-16:30 – Gironi M (2 match)
  • 31 Luglio: 02:00-05:50 – Gironi F (2 match), 07:20-11:20, Gironi F (2 match), 12:40-16:30 – Gironi F (2 match)
  • 1 Agosto: 02:00-05:50 – Gironi M (2 match), 07:20-11:20 – Gironi M (2 match), – Pallavolo : Gironi M (2 match)
  • 2 Agosto: 02:00-05:50 – Gironi F (2 match), 07:20-11:20 – Gironi F (2 match), 12:40-16:30 – Gironi F (2 match)
  • 3 Agosto: 02:00-04:00 – Quarti di Finale M, 06:00-08:00 – Quarti di Finale M, 10:00-12:00 – Quarti di Finale M, 14:30-16:30 – Quarti di Finale M
  • 4 Agosto: 02:00-04:00 – Quarti di Finale F, 06:00-08:00 – Quarti di Finale F, 10:00-12:00  – Quarti di Finale F, 14:30-16:30 – Quarti di Finale F
  • 5 Agosto: 06:00-08:00 – Semifinale M, 14:00-16:00 – Semifinale M
  • 6 Agosto: 06:00-08:00 – Semifinale F, 14:00-16:00 – Semifinale F
  • 7 Agosto: 06:30-08:30 – Finale Bronzo M,15:15-16:30 – Finale M
  • 8 Agosto: 02:00-04:00 – Finale Bronzo F, 06:30-09:00 – Finale F

Badminton

  • 24 Luglio: 02:00-07:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx), 11:00-15:00 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 25 Luglio: 03:00-08:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx), 11:00-14:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 26 Luglio: 03:00-08:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx), 11:00-14:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 27 Luglio: 03:00-08:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx), 11:00-14:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M, Doppio F, Doppio M, Doppio Mx)
  • 28 Luglio: 02:00-07:30 – Gironi (Singolare F, Singolare M), Quarti di Finale (Doppio Mx), 11:00-14:30 – Girone (Singolare M)
  • 29 Luglio: 02:00-08:30 – Semifinali (Doppio Mx), Quarti di Finale (Doppio M), Ottavi di Finale (Singolare F), 10:00-15:00 – Ottavi di Finale (Singolare M), Quarti di Finale (Doppio F)
  • 30 Luglio: 02:00-05:30 – Quarti di Finale (Singolare F), Finale Bronzo (Doppio Mx), 08:30-14:30 – Finale (Doppio Mx), Semifinali (Doppio M), Quarti di Finale (Singolare F)
  • 31 Luglio: 02:00-09:00 – Semifinali (Doppio F), Quarti di Finale (Singolare M), 11:00-16:00 – Semifinali (Singolare F), Finali (Doppio M)
  • 1 Agosto: 06:00-09:00 – Semifinali (Singolare M), 13:30-16:00 – Finali (Singolare F)
  • 2 Agosto: 13:00-16:00 – Finali (Singolare M)

Scherma

  • 24 Luglio: 02:00-08:40 – 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Spada F, Sciabola M), 10:30-14:30 – Semifinali & Finali (Spada F, Sciabola M)
  • 25 Luglio: 02:00-09:20 – 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Fioretto F, Spada M), 11:00-15:20 – Semifinali & Finali (Fioretto F, Spada M)
  • 26 Luglio: 02:00-09:20 – 64esimi, 32esimi, Ottavi e Quarti di Finale (Sciabola F, Fioretto M), 11:00-15:20 – Semifinali & Finali (Sciabola F, Fioretto M)
  • 27 Luglio: 03:00-08:50 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre F), 11:30-13:35 – Finali (Spada a Squadre F)
  • 28 Luglio: 03:00-08:50 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre M), 11:30-13:35 – Finali (Sciabola a Squadre M)
  • 29 Luglio: 02:00-09:45 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre F), 11:30-14:25 – Finali (Fioretto a Squadre F)
  • 30 Luglio: 03:00-08:50 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Spada a Squadre M), 11:30-13:35 – Finali (Spada a Squadre M)
  • 31 Luglio: 03:00-08:50 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Sciabola a Squadre F), 11:30-13:35 – Finali (Sciabola a Squadre F)
  • 1 Agosto: 02:00-09:30 – Ottavi, Quarti e Semifinali (Fioretto a Squadre M), 11:30-14:15 – Finali (Fioretto a Squadre M)

Sollevamento Pesi

  • 24 Luglio: 02:20-04:30 – Gruppo B (-49kg F), 05:50:08:00 – Gruppo A (-49kg F)
  • 25 Luglio: 04:50-07:00 – Gruppo B (-61kg M, -67kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (-61kg M, -67kg M)
  • 26 Luglio: 06:50-09:00 – Gruppo B (-55kg F), 12:50-15:00 – Gruppo A (-55kg F)
  • 27 Luglio: 04:50-07:00 – Gruppo B (-59kg F, -64kg F), 08:50-11:00 – Gruppo A (-59kg F), 12:50-15:00 – Gruppo A (-64kg F)
  • 28 Luglio: 06:50-09:00 – Gruppo B (-73kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (-73kg M),
  • 31 Luglio: 04:50-07:00 – Gruppo B (-81kg M, -96kg M), 08:50-11:00 – Gruppo A (-81kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (-96kg M)
  • 1 Agosto: 06:50-09:00 – Gruppo B (-76kg F), 12:50-15:00 – Gruppo A (-76kg F)
  • 2 Agosto: 04:50-07:00 – Gruppo B (-87kg F, +87kg F), 08:50-11:00 – Gruppo A (-87kg F), 12:50-15:00 – Gruppo A (+87kg F)
  • 3 Agosto: 06:50-09:00 – Gruppo B (-109kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (-109kg M)
  • 4 Agosto: 06:50-09:00 – Gruppo B (+109kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (+109kg M)

Hockey su prato

  • 24 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M/F (4 match), 11:30-15:45 – Gironi M/F (4 match)
  • 25 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M/F (4 match), 11:30-15:45 – Gironi M/F (4 match)
  • 26 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M/F (4 match), 11:30-15:45 – Gironi M/F (4 match)
  • 27 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M (4 match), 11:30-15:15 – Gironi M (2 match)
  • 28 Luglio: 06:50-09:00 – Gruppo B (-73kg M), 12:50-15:00 – Gruppo A (-73kg M)
  • 29 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M/F (4 match), 11:30-15:45 – Gironi M/F (4 match)
  • 30 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi M/F (4 match), 11:30-15:45 – Gironi M/F (4 match)
  • 31 Luglio: 02:30-06:45 – Gironi F (4 match), 11:30-15:15 – Gironi F (2 match)
  • 1 Agosto: 02:30-06:45 – Quarti di Finale M, 11:30-15:45 – Quarti di Finale M
  • 2 Agosto: 02:30-06:45 – Quarti di Finale F, 11:30-15:45 – Quarti di Finale F
  • 3 Agosto: 03:30-05:15 – Semifinale M, 12:00-13:45 – Semifinale M
  • 4 Agosto: 03:30-05:15 – Semifinale F, 12:00-13:45 – Semifinale F
  • 5 Agosto: 03:30-05:15 – Finale Bronzo M, 12:00-14:30 – Finale M
  • 6 Agosto: 03:30-05:15 – Finale Bronzo F, 12:00-14:30 – Finale F

Ginnastica Artistica

  • 24 Luglio: 03:00-05:30 – Qualificazioni M, 07:30-10:00 – Qualificazioni M, 12:30-15:00 – Qualificazioni M
  • 25 Luglio: 02:30-06:05 – Qualificazioni F, 08:10-11:45 – Qualificazioni F, 13:30-15:00 – Qualificazioni F
  • 26 Luglio: 12:00-15:00 – Finale All-Around Squadra M
  • 27 Luglio: 12:45-15:00 – Finale All-Around Squadra F
  • 28 Luglio: 12:15-15:00 – Finale All-Around Individuale M
  • 29 Luglio: 12:50-15:00 – Finale All-Around Individuale F
  • 1 Agosto: 10:00-13:00 – Finali (Corpo Libero M, Volteggio F, Cavallo con Maniglie M, Parallele Asimmetriche F)
  • 2 Agosto: 10:00-12:15 – Finali (Parallele Simmetriche M, Trave F, Sbarra M)

Taekwondo

  • 24 Luglio: 03:00-10:00 – Ottavi, Quarti & Semifinali (-58kg M, -49kg F), 12:00-15:40 – Ripescaggi & Finali (-58kg M, -49kg F)
  • 25 Luglio: 03:00-10:00 – Ottavi, Quarti & Semifinali (-68kg M, -57kg F),12:00-15:40 – Ripescaggi & Finali (-68kg M, -57kg F)
  • 26 Luglio: 03:00-10:00 – Ottavi, Quarti & Semifinali (-80kg M, -67kg F), 12:00-15:40 – Ripescaggi & Finali (-80kg M, -67kg F)
  • 27 Luglio: 03:00-10:00 – Ottavi, Quarti & Semifinali (+80kg M, +67kg F), 12:00-15:40 – Ripescaggi & Finali (+80kg M, +67kg F)

Basket 3×3

  • 24 Luglio: 03:15-05:25 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 07:00-08:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match),10:30-12:30 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 14:00-15:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 25 Luglio: 03:15-05:25 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 07:00-08:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 10:30-12:30 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 14:00-15:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 26 Luglio: 03:15-05:25 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 07:00-08:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 10:30-12:30 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 14:00-15:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match)
  • 27 Luglio: 06:30-08:30 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 10:00-11:50 – Gironi F (2 match), Gironi M (2 match), 13:30-15:50 – Quarti di Finale F & M
  • 28 Luglio: 10:00-12:10 – Semifinali F & M, 13:45-16:25 – Finali (Squadra F & Squadra M)

Judo

  • 24 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-48kg F, -60kg M),10:00-12:40  Ripescaggi, Semifinali & Finali (-48kg F, -60kg M)
  • 25 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-52kg F, -66kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (-52kg F, -66kg M)
  • 26 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-57kg F, -73kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (-57kg F, -73kg M)
  • 27 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-63kg F, -81kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (-63kg F, -81kg M)
  • 28 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-70kg F, -90kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (-70kg F, -90kg M)
  • 29 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (-78kg F, -100kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (-78kg F, -100kg M)
  • 30 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie & Quarti di Finale (+78kg F, +100kg M), 10:00-12:40 – Ripescaggi, Semifinali & Finali (+78kg F, +100kg M)
  • 31 Luglio: 03:30-07:30 – Eliminatorie, Quarti & Semifinali (Squadra Mx), 10:00-12:30 – Finali (Squadra Mx)

Pugilato

  • 24 Luglio: 04:00-07:30 – Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi di Finale (-91kg M),10:00-13:30 – Sedicesimi di Finale (-57kg F, -69kg M, -81kg M), Ottavi di Finale (-91kg M)
  • 25 Luglio: 04:00-07:45 – Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi di Finale (+91kg M),10:00-13:45 – Sedicesimi di Finale (-51kg F, -69kg F, -75kg M), Ottavi di Finale (+91kg M)
  • 26 Luglio: 04:00-07:45 – Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi  di Finale (-69kg M, -57kg F), 10:00-13:45 – Sedicesimi di Finale (-57kg M), Ottavi  di Finale (-69kg M, -57kg F)
  • 27 Luglio: 04:00-07:45 – Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi  di Finale (-81kg M, -69kg F), 10:00-13:45 – Sedicesimi di Finale (-63kg M), Ottavi  di Finale (-81kg M, -69kg F)
  • 28 Luglio: 04:00-07:45 – Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi di Finale (-75kg F), Quarti di Finale (-57kg F), 10:00-13:45 – Sedicesimi di Finale (-52kg M,-60kg F), Ottavi di Finale  (-75kg F), Quarti di Finale (-57kg F)
  • 29 Luglio: 04:00-07:10 – Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F), 10:00-13:10 – Ottavi di Finale (-57kg M,-75kg M, -51kg F)
  • 30 Luglio: 04:00-07:10 – Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M), 10:00-13:10 – Ottavi di Finale (-60kg F), Quarti di Finale (-69kg F, -69kg M, -81kg M, -91kg M)
  • 31 Luglio: 04:00-06:55 – Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F), 10:00-12:55 – Ottavi di Finale (-52kg M, -63kg M), Quarti di Finale (-75kg F), Semifinali (-57kg F)
  • 1 Agosto: 04:00-06:40 – Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M), 10:00-12:40 – Quarti di Finale (-51kg F, -57kg M, -75kg M, +91kg M), Semifinali (-69kg M, -81kg M)
  • 3 Agosto: 04:00-06:35 – Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F), Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-57kg F), 10:00-12:35 – Quarti di Finale (-52kg M, -63kg M, -60kg F), Semifinali (-57kg M, -91kg M), Finali (-69kg M)
  • 5 Agosto: 07:00-09:05 – Semifinali (-60kg F, -52kg M, -75kg M), Finali (-57kg M)
  • 6 Agosto: 07:00-08:35 – Semifinali (-75kg F, -63kg M), Finali (-91kg M)
  • 7 Agosto: 07:00-09:00 – Finali (-52kg M, -75kg M, -51kg F, -69kg F)
  • 8 Agosto: 07:00-09:00 – Finali (-52kg M, -75kg M, -51kg F, -69kg F)

Ciclismo su strada

  • 24 Luglio: 04:00-11:15 – Prova in Linea M
  • 25 Luglio: 06:00-10:35 – Prova in Linea F
  • 28 Luglio: 04:30-10:20 – Cronometro F & Cronometro M

Ciclismo MTB

  • 27 Luglio: 08:00-10:00 – Cross Country M

Ciclismo BMX

  • 29 Luglio: 03:00-05:00  – Quarti di Finale (Racing F & Racing M)
  • 30 Luglio: 03:00-05:20 – Semifinali e Finali (Racing F & Racing M)
  • 31 Luglio: 03:10-05:20 – Seeding Round (Park F & Park M)
  • 1 Agosto: 03:10-05:45 – Finali (Park F & Park M)

Ciclismo su pista

  • 2 Agosto: 08:30-11:30 – Qualificazioni (Sprint a Squadre F, Inseguimento a Squadre M & F), First Round e Finali (Sprint a Squadre F)
  • 3 Agosto: 08:30-11:10 – Qualificazioni (Sprint a Squadre M), First Round (Inseguimento a Squadre F & M, Sprint a Squadre M), Finali (Sprint a Squadre M, Inseguimento a Squadre F)
  • 4 Agosto: 08:30-12:00 – Qualificazioni, 32esmi & 16esimi (Sprint M), Round 1 (Keirin F), Finali (Inseguimento a Squadre M)
  • 5 Agosto: 08:30-11:50 – Ottavi, Quarti & Finali 5-8 posto (Sprint M), 2 Turno – 3 Turno & Finali (Keirin F)OmniumM (Scratch, Tempo Race, Elimination, Corsa a Punti)
  • 6 Agosto: 08:30-12:15 – Qualificazioni, 32esimi & 16esimi (Sprint F), Finali (Sprint M, Madison F)
  • 7 Agosto: 08:30-11:25 – Ottavi di finale & Quarti di Finale (Sprint F), Round 1 (Keirin M), Finali (Madison M)
  • 8 Agosto: 03:00-06:15 – Semifinali e Finali (Sprint F), 2 Turno – 3 Turno & Finali (Keirin F), Omnium F (Scratch,  Tempo Race,

Tennis

  • 24 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 25 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 26 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 27 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 28 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 29 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match),11:20-14:00 : Pallanuoto : Gironi M (2 match)
  • 30 Luglio: 05:00-13:00 – Semifinali (Singolare M, Doppio Mx), Finali (Doppio M)
  • 31 Luglio: 05:00-13:00 – Finali Bronzo (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx), Finali (Singolare F)
  • 1 Agosto: 05:00-13:00 – Finali (Singolare M, Doppio F, Doppio Mx)

Pallanuoto

  • 24 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 25 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 26 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 27 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 28 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 29 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 30 Luglio: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 31 Luglio: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 1 Agosto: 07:00-09:40 – Gironi F (2 match), 11:20-14:00 – Gironi F (2 match)
  • 2 Agosto: 03:00-05:40 – Gironi M (2 match), 07:10-09:50 – Gironi M (2 match), 11:20-14:00 – Gironi M (2 match)
  • 3 Agosto: 07:00-09:40 – Quarti di Finale F (2 match), 11:20-14:00 – Quarti di Finale F (2 match)
  • 4 Agosto: 07:00-09:40 – Quarti di Finale M (2 match), 11:20-14:00 – Quarti di Finale M (2 match)
  • 5 Agosto: 07:00-09:40 – Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F, 11:20-14:00 – Semifinale F & Semifinale 5-8 posto F
  • 6 Agosto: 07:00-09:40 – Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M, 11:20-14:00 – Semifinale M & Semifinale 5-8 posto M
  • 7 Agosto: 02:30-05:10 – Finali 5-8 posto F, 06:40-08:00 – Finale Bronzo F, 09:30-11:20 – Finale F
  • 8 Agosto: 02:30-05:10 – Finali 5-8 posto M, 06:40-08:00 – Finale Bronzo M, 09:30-11:20 – Finale M

Equitazione

  • 24 Luglio: 10:00-15:00 – Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
  • 25 Luglio: 10:00-15:00 – Qualificazione (Dressage Indviduale & Squadra)
  • 27 Luglio: 10:30-15:40  Finale Dressage Squadra
  • 28 Luglio: 10:30-14:25 – Finale Dressage Individuale
  • 30 Luglio: 01:00-04:10 – Completo Individuale & Squadra (Dressage), 10:30-13:55 – Completo Individuale & Squadra (Dressage)
  • 31 Luglio: 01:00-04:10 – Completo Individuale & Squadra (Dressage)
  • 1 Agosto: 01:30-04:55 – Completo Individuale & Squadra (Cross Country)
  • 2 Agosto: 10:00-15:25 – Completo Individuale &Squadra (Salto Ostacoli)
  • 3 Agosto: 12:00-15:45 – Qualificazione Salto Ostacoli
  • 4 Agosto: 12:00-14:40 – Finale Salto Ostacoli Individuale
  • 6 Agosto: 12:00-15:05 – Primo Round Salto Ostacoli a Squadre
  • 7 Agosto: 12:00-14:20 – Finale Salto Ostacoli a Squadre

Nuoto

  • 24 Luglio: 12:00-14:30 – Batterie (400m misti M, 100m farfalla F, 400m stile libero M, 400m misti F, 100m rana M, 4x100m stile libero F)
  • 25 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (100m farfalla F, 100m rana M), Finali (400m misti M,  400m stile libero M, 400m misti F, 4x100m stile libero F), 12:00-14:30 – Batterie (100m dorso F, 200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 400m stile libero F, 4x100m stile libero M)
  • 26 Luglio: 03:30:05:30 – Semifinali (200m stile libero M, 100m rana F, 100m dorso M, 100m dorso F), Finali (100m farfalla F, 100m rana M, 400m stile libero F, 4x100m stile Libero M), 12:00-14:30 – Batterie (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F)
  • 27 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (200m stile libero F, 200m misti F, 200m farfalla M), Finali (200m stile libero M, 100m dorso F, 100m dorso M, 100m rana F), 12:00-14:30 – Batterie (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M, 800m stile libero M, 4x200m stile libero M)
  • 28 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (100m stile libero M, 200m farfalla F, 200m rana M), Finali (200m stile libero F, 200m farfalla M, 200m misti F, 1500m stile libero F, 4x200m stile libero M),12:00-14:30 – Batterie (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M, 4x200m stile libero F)
  • 29 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (100m stile libero F, 200m dorso M, 200m rana F, 200m misti M), Finali (800m stile libero M, 200m rana M, 200m farfalla F, 100m stile libero M, 4x200m stile libero F), 12:00-14:30 – Batterie (800m stile libero F, 100m farfalla M, 200m dorso F, 4x100m mista Mx)
  • 30 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (200m dorso F, 100m farfalla M), Finali (200m rana F, 200m dorso M, 200m misti M, 100m stile libero F), 12:00-14:30 – Batterie (50m stile libero M, 50m stile libero F, 1500m stile libero M, 4x100m mista F, 4x100m mista M)
  • 31 Luglio: 03:30-05:30 – Semifinali (50m stile libero M, 50m stile libero F), Finali (100m farfalla M, 200m dorso F, 800m stile libero F, 4x100m mista Mx)
  • 1 Agosto: 03:30-05:30 – Finali (50m stile libero F, 50m stile libero M, 1500m stile libero M, 4x100m mista F, 4x100m mista M)
  • 2 Agosto: 12:30-14:30 – Nuoto Sincro  Preliminari Duo Libero F
  • 3 Agosto: 12:30-14:00 – Nuoto Sincro  Duo Tecnico F
  • 4 Agosto: 00:00-03:00 – Nuoto Fondo  10km F
  • 5 Agosto: 00:00-03:00 : Nuoto Fondo : 10km M
  • 7 Agosto: 12:30-14:00 – Nuoto Sincro : Squadra Libero F

Surf

  • 25 Luglio: 00:00-09:20 – Round 1, Round 2 M & F
  • 26 Luglio: 00:00-10:40 – Round 3 M & F
  • 27 Luglio: 00:00-08:00 – Quarti di Finale, Semifinali M & F
  • 28 Luglio: 01:00-06:00 – Finali (Singolo F, Singolo M)

Skateboard

  • 25 Luglio: 02:00-06:55 – Qualificazioni & Finale (Street M)
  • 26 Luglio: 02:00-06:55 – Qualificazioni & Finale (Street F)
  • 4 Agosto: 02:00-06:45 – Qualificazioni & Finale (Park F)

Vela

  • 25 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
  • 26 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Laser M, Laser Radial F)
  • 27 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (Laser M, Laser Radial F, Finn M, 49er M, 49er FX F)
  • 28 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx)
  • 29 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (RS:X M, RS:X F, Finn M, 470 M, 470 F, Laser M, Laser Radial F, Nacra 17 Mx)
  • 30 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (470 M, 470 F, 49er M, 49er FX F, Laser M, Laser Radial F)
  • 31 Luglio: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (Finn M, 49er M, 49er FX F, Nacra 17 Mx), Finali (RS:X F, RS:X M)
  • 1 Agosto: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (Finn M, 470 M, 470 F, Nacra 17 Mx), Finali (Laser Radial F, Laser M)
  • 2 Agosto: 05:00-11:00 – Regate Eliminatorie (470 M, 470 F), Finali (49er FX F, 49er M)
  • 3 Agosto: 07:30-09:50 – Finali (Finn M, Nacra 17 Mx)
  • 4 Agosto: 07:30-09:50 – Finali (470 F, 470 M)

Canoa

  • 25 Luglio: 06:00-09.45 – Slalom Batterie C1 M & K1 F
  • 26 Luglio: 07:00-09:45 – Slalom  Semifinale & Finale C1 M
  • 27 Luglio: 07:00-10:00 – Slalom  Semifinale & Finale K1 F
  • 28 Luglio: 06:00-09:45 – Slalom  Batterie C1 F & K1 M
  • 29 Luglio: 07:00-09:45 – Slalom  Semifinale & Finale C1 F
  • 30 Luglio: 07:00-10:00 – Slalom Semifinale & Finale K1 M
  • 2 Agosto: 02:30-06:00  – Sprint Batterie  & Quarti di Finale (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)
  • 3 Agosto: 02:30-06:00 – Sprint  Semifinali & Finali (K1 200m F, C2 1000m M, K1 1000m M, K2 500m F)

Tuffi

  • 25 Luglio: 08:00-09:00 – Trampolino 3m Sincro F
  • 26 Luglio: 08:00-09:00 – Piattaforma 10m Sincro M
  • 27 Luglio: 08:00-09:00 – Piattaforma 10m Sincro F
  • 28 Luglio: 08:00-09:00 – Trampolino 3m Sincro M
  • 30 Luglio: 08:00-10:30 – Preliminari Trampolino 3m F
  • 31 Luglio: 08:00-09:30 – Semifinale Trampolino 3m F
  • 1 Agosto: 08:00-09:30 – Trampolino 3m F
  • 2 Agosto: 08:00-10:30 – Preliminari Trampolino 3m M
  • 3 Agosto: 03:00-04:30 – Semifinale Trampolino 3m M, 08:00-09:30 – Trampolino 3m M
  • 4 Agosto: 08:00-10:30 – Preliminari Piattaforma 10m F
  • 5 Agosto: 03:00-04:30 – Semifinale Piattaforma 10m F, 08:00-09:30 – Piattaforma 10m F
  • 6 Agosto: 08:00-10:30 – Preliminari Piattaforma 10m M
  • 7 Agosto: 03:00-04:30 – Semifinale Piattaforma 10m M
  • 8 Agosto: 08:00-09:30 – Piattaforma 10m M

Basket

  • 25 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi M, 06:40-08:40 – Gironi M
  • 26 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi F, 06:40-08:40 – Gironi M, 10:20-12:20 – Gironi F, 14:00-16:00 – Gironi M
  • 27 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi F, 06:40-08:40 – Gironi F, 10:20-12:20 – Gironi F, 14:00-16:00 – Gironi F
  • 28 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi M, 06:40-08:40 – Gironi M, 10:20-12:20 -Gironi M, 14:00-16:00 – Gironi M
  • 29 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi F, 06:40-08:40 – Gironi M, 10:20-12:20 – Gironi F, 14:00-16:00 – Gironi M
  • 30 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi F, 10:20-12:20 – Gironi F, 14:00-16:00 – Gironi F
  • 31 Luglio: 03:00-05:00 – Gironi M, 10:20-12:20 – Gironi M, 14:00-16:00 – Gironi M
  • 1 Agosto: 06:40-08:40 – Gironi M, 10:20-12:20 – Gironi M, 14:00-16:00 – Gironi F
  • 2 Agosto: 03:00-05:00 – Gironi F, 06:40-08:40 – Gironi F, 14:00-16:00 – Gironi F
  • 3 Agosto: 03:00-05:00 – Quarti di Finale M, 06:40-08:40 – Quarti di Finale M,10:20-12:20 – Quarti di Finale M, 14:00-16:00 – Quarti di Finale M
  • 4 Agosto: 10:20-12:20 – Quarti di Finale F, 14:00-16:00 – Quarti di Finale F
  • 5 Agosto: 06:15-08:15 – Semifinale M, 13:00-15:00 – Semifinale M
  • 6 Agosto: 06:15-08:15 – Semifinale F, 13:00-15:00 – Semifinale F
  • 7 Agosto: 04:30-06:30 – Finale M, 09:00-11:00 – Finale Bronzo F, 13:00-15:30 – Finale Bronzo M
  • 8 Agosto: 04:30-07:00 – Finale F

Triathlon

  • 26 Luglio: 00:30-02:50 – Singolo M
  • 27 Luglio: 00:30-03:00 – Singolo F
  • 31 Luglio: 01:30-03:30 – Staffetta Mx

Rugby 7

  • 26 Luglio: 02:00-05:00 – Gironi M (3 match), 09:30-12:30 – Gironi M (3 match)
  • 27 Luglio: 02:00-05:00 – Gironi M (3 match), 09:30-12:30 – Quarti di Finale M
  • 28 Luglio: 02:00-05:00 – Semifinali M, 09:30-12:00 – Finali Squadra M
  • 29 Luglio: 02:00-05:00 – Gironi F (3 match), 09:30-12:30 – Gironi F (3 match)
  • 30 Luglio: 02:00-05:00 – Gironi F (3 match), 09:30-12:30 – Quarti di Finale F
  • 31 Luglio: 02:00-05:00 – Semifinali F, 09:30-12:00 – Finali Squadra F

Golf

  • 29 Luglio: 00:30-08:30 – Primo Giro M
  • 30 Luglio: 00:30-08:30 – Secondo Giro M
  • 31 Luglio: 00:30-08:30 – Terzo Giro M
  • 1 Agosto: 00:30-09:00 – Quarto Giro M
  • 7 Agosto: 00:30-08:30 – Quarto Giro F

Arrampicata

  • 3 Agosto: 10:00-15:40 – Qualificazioni Combined M (Bouldering, Lead, Speed)
  • 4 Agosto: 10:00-15:40 – Qualificazioni Combined F (Bouldering, Lead, Speed)
  • 5 Agosto: 10:30-15:20 – Finale Combined M
  • 6 Agosto: 10:30-15:20 – Finale Combined F

Atletica

  • 30 Luglio: 23:00-00:35 – 20km Marcia M, 02:00-05:30 – Round 1 (3000m siepi M, 800m F, 400hs M, 100m F), Qualificazione (Alto M, Disco M), 12:00-14:10 – Round 1 (5000m F, 4x400m Mx), Qualificazione (Triplo F, Peso F), Finali (10000m M)
  • 31 Luglio: 02:00-05:00 – Round 1 (400hs F, 800m M, 100hs F), Preliminari 100m M, Qualificazione (Disco F, Asta M), 12:00-14:55 – Qualificazione (Lungo M), Round 1 (100m M), Semifinali (100m F, 800m F), Finali (Disco M, 100m F, 4x400m Mx)
  • 1 Agosto: 23:00-05:00 – Round 1 (3000m siepi F, 400m M), Qualificazione (Martello F, Lungo F), Finali (Peso F, Maratona F), 12:00-14:55 – Semifinali (100m M, 100hs F, 800m M, 400hs M), Finali (Alto M, Triplo F, 100m M)
  • 2 Agosto: 02:00-04:55 – Round 1 (1500m F, 200m F), Qualificazione (Martello M), Finali (Lungo M, 100hs F),12:00-15:00 – Qualificazione (Asta F), Semifinali (200m F, 400m M, 400hs F), Finali (Disco F, 3000m siepi M, 5000m F)
  • 7 Agosto: 22:30-03:00 – 50km Marcia M, 12:00-15:20 – Finali (Alto F, 10000m F, Giavellotto M, 1500m M, 4x400m F, 4x400m M)

Lotta

  • 1 Agosto: 04:00-06:00 – Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F), 11:15-12:15 – Semifinali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
  • 2 Agosto: 04:00-06:30 – Ripescaggi (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), 11:15 -15:00 – Semifinali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F),Finali (GrecoRomana -60kg M, GrecoRomana -130kg M, Libera -76kg F)
  • 3 Agosto: 04:00-06:30 – Ripescaggi (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F), Ottavi & Quarti di Finale (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), 11:15-15:00 – Semifinali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Finali (GrecoRomana -77kg M, GrecoRomana -97kg M, Libera -68kg F)
  • 4 Agosto: 04:00-06:30 – Ripescaggi (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F), 11:15-15:00 – Semifinali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -52kg F), Finali (GrecoRomana -67kg M, GrecoRomana -87kg M, Libera -62kg F)
  • 5 Agosto: 04:00-06:30 – Ripescaggi (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F), 11:15-15:00 – Semifinali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F), Finali (Libera -57kg M, Libera -86kg M, Libera -57kg F)
  • 6 Agosto: 04:00-06:30 – Ripescaggi (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F), Ottavi & Quarti di Finale (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F), 11:15-15:00 – Semifinali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F), Finali (Libera -74kg M, Libera -125kg M, Libera -53kg F)
  • 7 Agosto: 11:45-15:00 – Ripescaggi & Finali (Libera -65kg M, Libera -97kg M, Libera -50kg F)

Ginnastica Ritmica

  • 6 Agosto: 03:20-06:15 – Qualificazione All-Around Individuale F, 07:50-10:45 – Qualificazione All-Around Individuale F
  • 7 Agosto:03:00-05:40 – Qualificazione All-Around Squadra F, 08:20-10:50 – Finale All-Around Individuale F
  • 8 Agosto: 04:00-05:45 – Finale All-Around Squadra F

Ginnastica Trampolino

  • 30 Luglio: 06:00-08:25 – Qualificazioni & Finale F
  • 31 Luglio: 06:00-08:25 – Qualificazioni & Finale M

Karate

  • 5 Agosto: 03:00-07:35 – Eliminatorie (Kata F, Kumite -67kg M),10:00-14:30 : Karate : Eliminatorie (Kumite -55kg F), SemifinaliFinali (Kata F, Kumite -55kg F,  Kumite -67kg M)
  • 6 Agosto: 03:00-07:35 : Karate : Eliminatorie (Kata M, Kumite -61kg F), 10:00-14:30 – Eliminatorie (Kumite -75kg M), Semifinali & Finali (Kata M, Kumite -61kg F,  Kumite -75kg M)
  • 7 Agosto: 07:00-13:15 – Eliminatorie, Semifinali & Finali (Kumite +61kg F,  Kumite +75kg M)

Pentathlon Moderno

  • 5 Agosto: 06:00-12:30 – Scherma Ranking Round M & F
  • 6 Agosto: 07:30-13:30 – Finale Singolo F (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)
  • 7 Agosto: 07:30-13:30 – Finale Singolo M (Scherma Bonus Round, Nuoto, Equitazione, Combined)

Baseball

  • 30 Luglio: 05:00-08:00 – Opening Round, 12:00-15:00 – Opening Round
  • 31 Luglio: 05:00-08:00 – Opening Round, 12:00-15:00 – Opening Round
  • 1 Agosto: 05:00-08:00 – Eliminazione Diretta, 12:00-15:00 – Eliminazione Diretta
  • 2 Agosto: 05:00-08:00 – Eliminazione Diretta, 12:00-15:00 – Eliminazione Diretta
  • 3 Agosto: 12:00-15:00 – Eliminazione Diretta
  • 4 Agosto: 12:00-15:00 – Semifinale
  • 5 Agosto: 12:00-15:00 – Semifinale
  • 7 Agosto: 05:00-08:00 – Finale Bronzo, 12:00-15:00 – Finale

Ed ecco a voi tutte le date del Calendario Tokyo 2021. Buona visione delle Olimpiadi 2021!

Stiamo cercando nuovi elementi per il nostro staff! Ci sono diverse posizioni disponibili: se sei interessato, CLICCA QUI.

Abbiamo aperto il nostro canale Telegram! Rimani sempre aggiornato CLICCA QUI.

Calendario Tokyo 2021: le date ufficialiSeguici su Google News

Ricevi aggiornamenti in tempo reale sul tuo dispositivo! Iscriviti ora!

Mostra i commenti (2)
The Shield Of Sports

GRATIS
VISUALIZZA