RisultatiMotori

Risultati Dakar 2024 – 9° Tappa 16-01-2024

Risultati Dakar 2024 – 9° Tappa 16-01-2024

Risultati Dakar 2024 9° tappa del 16-01-2024, segui con noi i risultati della tappa HAIL > ALULA della Dakar 2024 e la classifica aggiornata.

Siamo ormai entrati nel vivo di questa 46° edizione della Dakar con la 9° tappa in programma dalla giornata di oggi.

I piloti percorreranno 417Km di prova speciale nella zona settentrionale dell’Arabia Saudita prima di affrontare il gran finale delle ultime tre tappe della Dakar 2024 dove la stanchezza, le dune e la sabbia potrebbero giocare un ruolo fondamentale in ottica classifica generale.

 

Risultati Dakar 2024 – Stage 9 – 16-01-2024

Dopo lo stage 8 disputato ieri, i piloti della Dakar 2024 hanno affrontato i 417Km di prova speciale della HAIL > AL ULA.

Come di consueto, i primi ad arrivare sono state le moto con Adrien Van Beveren che ha vinto la sua seconda tappa in questa edizione della Dakar e la quinta in carriera. Il francese, grazie ai suoi bonus, ha concluso con un vantaggio di 42” su Ricky Brabec che in questo Stage ha visto estendere il suo vantaggio su Ross Branch a più di 7 minuti.

Nelle auto, Sébastien Loeb e il suo copilota Fabian Lurquin hanno ottenuto il miglior tempo della giornata e, vincendo la sua 27ª tappa della Dakar, Loeb è riuscito a recuperare più di 4 minuti su Carlos Sainz nella classifica generale, con ‘El Matador’ è ancora in testa con 20 minuti di vantaggio.
Da segnalare anche l’ennesimo problema sulla Prodrive di Nasser Al-Attiyah dove, al pilota qatariota, con il ritiro dalla tappa gli rimarrà solo una carta da giocare per riprendere domani la ricerca di punti W2RC.

Alexandre Giroud ha vinto la tappa della gara di quad per ottenere la sua quarta vittoria della Dakar 2024. Il francese ha chiuso con il miglior tempo, con poco più di tre minuti davanti al rivale Manuel Andújar. Nonostante Andújar sia ancora il leader della classifica generale, il suo vantaggio si è ridotto, passando dagli oltre 11 minuti di questa mattina agli 8 di questa sera.

Nicolás Cavigliasso è stato il più veloce nella classe Challenger e ha vinto la speciale del giorno della Dakar 2024.
Nella classifica generale Guthrie ha perso diverso tempo concludendo la tappa fuori dalla Top 10, fattore che ha permesso a Cristina Gutiérrez di recuperare 6 minuti. Tuttavia l’enorme vantaggio permette a Guthrie di chiudere la giornata con ancora 28 minuti di vantaggio.

Grande vittoria nelle SSV per Cristiano Batista che vince così la sua prima tappa di questa Dakar 2024, costellata di vari problemi tecnici sul suo mezzo.
In classifica generale Xavier De Soultrait allunga sensibilmente la sua leadership grazie al problema avuto da Sara Price, dove al 303° Km ha perso più di un quarto d’ora.

Infine, nei camion, Gert Huzink ha vinto la speciale di giornata al volante del suo Renault ibrido. L’olandese ha preceduto Martin Macík di 1 minuto e 30 e Aleš Loprais di 4’37”. Al quarto posto della speciale, Mitch van den Brink cha perso 24 minuti nella tappa oggi stendando così sul terzo gradino del podio nella classifica generale provvisoria, dietro a Loprais, che a sua volta ha un ritardo di quasi 2 ore da Macík.

 

Classifica Generale Auto T1

POS.PILOTA -TEAMTEMPO (+ VARIAZIONE)PENALITÀ
1(ESP) CARLOS SAINZ
(ESP) LUCAS CRUZTeam Audi Sport
37H 50′ 57″00H 00′ 10”
2(FRA) SEBASTIEN LOEB
(BEL) FABIAN LURQUINBahrain Raid Xtreme
+ 00H 20′ 33”00H 15′ 00”
3(BRA) LUCAS MORAES
(ESP) ARMAND MONLEONToyota Gazoo Racing
+ 01H 12′ 02”
4(BEL) GUILLAUME DE MEVIUS
(FRA) XAVIER PANSERIOverdrive Racing
+ 01H 39′ 56”00H 09′ 00”
5(ZAF) GINIEL DE VILLIERS
(ZAF) DENNIS MURPHYToyota Gazoo Racing
+ 02H 00′ 12”
6(FRA) MATHIEU SERRADORI
(FRA) LOIC MINAUDIERCentury Racing Factory Team
+ 02H 03′ 44”00H 15′ 00”
7(FRA) GUERLAIN CHICHERIT
(FRA) ALEX WINOCQOverdrive Racing
+ 02H 12′ 43”00H 02′ 00”
8(KGZ) DENIS KROTOV
KONSTANTIN ZHILTSOVOverdrive Racing
+ 03H 06′ 18”00H 15′ 10”
9(FRA) STÉPHANE PETERHANSEL
(FRA) EDOUARD BOULANGERTeam Audi Sport
+ 03H 59′ 46”00H 05′ 00”
10(FRA) ROMAIN DUMAS
(FRA) MAX DELFINORebellion Racing
+ 04H 27′ 21”00H 22′ 00”

Classifica Generale Auto SSV

POS.PILOTA-TEAMTEMPO (+ VARIAZIONE)PENALITÀ
1(FRA) XAVIER DE SOULTRAIT
(FRA) MARTIN BONNETSebastien Loeb Racing- Bardahl Team
44H 53′ 33″00H 01′ 10”
2(USA) SARA PRICE
(USA) JEREMY GRAYSouth Racing Can-Am
+ 00H 28′ 16”00H 01′ 10”
3(CHE) JEROME DE SADELEER
(FRA) MICHAEL METGEMMP
+ 00H 31′ 10”00H 01′ 30”
4(SAU) YASIR SEAIDAN
(FRA) ADRIEN METGEMMP
+ 00H 37′ 00”00H 06′ 50”
5(PRT) JOÃO FERREIRA
(PRT) FILIPE PALMEIROCan-Am Factory Team
+ 01H 03′ 14”
6(ECU) SEBASTIAN GUAYASAMIN
(ARG) FERNANDO MATIAS ACOSTAFN Speed Team
+ 02H 27′ 46”00H 17′ 20”
7(BRA) CRISTIANO BATISTA
(ESP) FAUSTO MOTASouth Racing Can-Am
+ 04H 01′ 43”00H 17′ 30”
8(ESP) GERARD FARRES GUELL
(ESP) DIEGO ORTEGA GILSouth Racing Can-Am
+ 04H 41′ 36”
9(ITA) ENRICO GASPARI
(ARG) FACUNDO JATONTH-Trucks Team
+ 09H 47′ 24”00H 18′ 30”
10(ITA) CHRISTINE GZ
(ARG) RICARDO ADRIAN TORLASCHITC Racing
+ 09H 56′ 23”00H 30′ 20”

 

 

Classifica Generale Challenger

POS.PILOTA-TEAMTEMPO (+ VARIAZIONE)PENALITÀ
1(USA) MITCHELL GUTHRIE
(USA) KELLON WALCHTaurus Factory Team
42H 09′ 25″00H 19′ 00”
2(ESP) CRISTINA GUTIERREZ HERRERO
(ESP) PABLO MORENO HUETEUSA By BFG
+ 00H 28′ 35”00H 15′ 10”
3(CHL) FRANCISCO LOPEZ CONTARDO
(CHL) JUAN PABLO LATRACH VINAGRECan-Am Factory Racing
+ 00H 36′ 48”
4(LTU) ROKAS BACIUSKA
(ESP) ORIOL VIDAL MONTIJANOCan-Am Factory Racing
+ 01H 22′ 56”00H 04′ 00”
5(USA) AUSTIN JONES
(BRA) GUSTAVO GUGELMINCan-Am Factory Racing
+ 01H 27′ 15”00H 15′ 00”
6(SAU) SALEH ALSAIF
(QAT) NASSER ALKUWARIDark Horse Team
+ 03H 32′ 45”00H 02′ 00”
7(PRT) RICARDO POREM
(ARG) AUGUSTO SANZMMP
+ 03H 39′ 48”00H 15′ 40”
8(BRA) MARCELO TIGLIA GASTALDI
(BRA) CARLOS SACHSTeam BBR
+ 04H 39′ 04”02H 18′ 20”
9(ARG) NICOLAS CAVIGLIASSO
(ARG) VALENTINA PERTEGARINITaurus Factory Racing
+ 07H 07′ 07”00H 45′ 00”

 

 

Classifica Generale Moto

POS.PILOTA-TEAMTEMPO (+ Variazione)PENALITÀ
1(USA) RICKY BRABEC

Monster Energy Honda Team

40H 53′ 49″00H 01′ 00”
2(BWA) ROSS BRANCH

Hero Motorsports Team Rally

+ 00H 07′ 09”00H 01′ 00”
3(FRA) ADRIEN VAN BEVEREN

Monster Energy Honda Team

+ 00H 11′ 16”
4(CHL) JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO

Monster Energy Honda Team

+ 00H 13′ 46”00H 06′ 00”
5(ARG) KEVIN BENAVIDES

Red Bull KTM Factory Team

+ 00H 28′ 02”00H 03′ 00”
6(AUS) TOBY PRICE

Red Bull KTM Factory Team

+ 00H 35′ 12”
7(ARG) LUCIANO BENAVIDES

Husqvarna Factory Racing

+ 00H 49′ 09”00H 15′ 00”
8(AUS) DANIEL SANDERS

Red Bull GasGas Factory Team

+ 00H 59′ 47”
9(SVK) STEFAN SVITKO

Slovnaft Rally Team

+ 01H 23′ 49”
10(IND) HARITH NOAH

Sterco TVS Rally Factory

+ 02H 35′ 51”

 

Classifica Generale Quad

POS.PILOTA-TEAMVARIATIONPENALITÀ
1(ARG) MANUEL ANDUJAR

7240 Team/ Dragon Rally Service

51H 05′ 27″00H 18′ 00”
2(FRA) ALEXANDRE GIROUD

Yamaha Racing – SMX Drag’on

+ 00H 08′ 13”00H 17′ 00”
3(SVK) JURAJ VARGA

Varga Motorsport Team

+ 03H 10′ 05”00H 16′ 00”
4(LTU) LAISVYDAS KANCIUS

Story Racing

+ 05H 25′ 33”00H 17′ 00”

 

Classifica Generale Camion

POS.DRIVE-TEAMTEMPO (+ VARIAZIONE)PENALITÀ
1(CZE) MARTIN MACIK
(CZE) FRANTISEK TOMASEK
(CZE) DAVID SVANDA

MM Technology Team

43H 26′ 01″00H 35′ 20”
2(CZE) ALES LOPRAIS
(CZE) JAROSLAV VALTR JR
(CZE) JIRI STROSS

Instaforex Loprais Praga

+ 01H 54′ 42”00H 23′ 10”
3(NLD) MITCHEL VAN DEN BRINK
(ESP) MOISES TORRALLARDONA
(NLD) JARNO VAN DE POL

Eurolandie Rallysport

+ 02H 12′ 10”00H 17′ 00”
4(NLD) JANUS VAN KASTEREN
(POL) DAREK RODEWALD
(NLD) MARCEL SNIJDERS

Boss Machinery Team De Rooy FPT

+ 04H 36′ 27”
5(NLD) VICK VERSTEIJNEN
(NLD) ANDRE VAN DER SANDE
(NLD) TEUN VAN DAL

Versteijner Truck Racing

+ 07H 51′ 58”00H 15′ 00”
6(NLD) MICHIEL BECX
(NLD) WULFERT VAN GINKEL
(NLD) EDWIN KUIJPERS

Becx Competition Team De Rooy FPT

+ 10H 49′ 01”01H 16′ 41”
7(JPN) TERUHITO SUGAWARA
(JPN) HIROKAZU SOMEMIYA
(JPN) YUJI MOCHIZUKI

Hino Team Sugawara

+ 15H 56′ 44”00H 15′ 00”
8(NLD) PASCAL DE BAAR
(NLD) GISO VERSCHOOR
(CZE) TOMAS SIKOLA

Tatra Buggyra ZM Racing

+ 55H 17′ 34”41H 08′ 00”
9(NLD) GERT HUZINK
(NLD) ROB BUURSEN
(NLD) MARTIN ROESINK

Jongbloded Dakar Team

+ 58H 01′ 56”41H 32′ 10”
10(CZE) MICHAL VALTR
(SVK) JAROSLAV MISKOLCI
(CZE) RADIM KAPLANEK

Valtr Racing Team

+ 61H 37′ 09”41H 15′ 00”